конспект-сценарий



Урок по математике. 2 класс.

Предмет: Математика.

УМК: «Школа России»

Автор учебника: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.

Тема: Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. Закрепление.

Цель: Формирование образовательных компетенций в предметной области «Математика» по теме: «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. Закрепление.»

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

Принятие и освоение соц. роли ученика, развитие мотивов учебной деятельности.

Развитие навыков сотрудничества.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Овладение способностью принимать и сохранять учебные задачи; ставить цели, позволяющие решать учебные задачи.

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Овладение операциями мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов.

Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Закреплять умение находить длину ломаной линии.

Методы работы: дидактическая игра «Математический футбол»

Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах.

Виды физической активности: учащиеся меняют рабочее место, говорят, пишут, слушают, взаимодействуют с партнёрами.

Оборудование:

Учебник математики М.И.Моро 1часть, планшет с фломастером, конверты с инструкциями, карточки с задачами.

Учитель: компьютер, интерактивная доска. Конспект-сценарий урока.

1. Организационный момент.

Цель — проверка готовности к уроку, создание положительного настроя.

Деятельность учителя — приветствие, настрой на работу.

Деятельность ученика — слушание, выполнение инструкций.

— Посмотрите на рабочее место, проверьте всё ли готово к уроку. Поприветствуем, друг друга, подарим улыбки и хорошее настроение на уроке математики.

2. Определение темы урока. Постановка учебных задач.

— У вас на парте лежат белые листочки (карточка №1). Это одно из заданий, но сейчас вы просто посмотрите на выражения.

-Какие числа использовались при составлении выражений? Что их объединяет?

(Это числа от 1 до 100.)

-Какие арифметические действия будем с числами выполнять? (сложение и вычитание)

-Попробуйте определить тему урока. (Сложение и вычитание чисел от 1 до 100.)

-Как догадались? (По нашим рассуждениям, вспомнили тему прошлых уроков)

-А где ещё можно посмотреть тему урока? (В учебнике на шмуцтитуле)

-Откройте учебники на с.25. Прочитайте тему урока в учебнике.

SMART Notebook с.1

(Приоткрыть шторку, появляется тема урока: Сложение и вычитание чисел от 1 до 100)

-Но это не первый урок в теме. Поставим конкретную задачу на наш урок. Какой условный знак в учебнике нам поможет это сделать?

(человечек Математик на полях учебника )

-Есть ли он на страницах 34-35? (нет)

-Какой сделаем вывод? (У нас урок закрепления)

-Значит, первая задача – учиться складывать и вычитать числа от 1 до 100.

(Открыть шторку дальше. Появляются учебные задачи: Учиться складывать и вычитать числа от 1 до 100)

Сегодня я предлагаю поработать и в паре, и в группе. Этому тоже надо учиться.

(Открыть шторку. Появляются ещё две учебные задачи: Учиться работать по инструкции в команде, учиться оценивать свою работу)

3.Активизация мыслительной деятельности. Деление на команды.

-Чтобы интереснее было решать поставленные задачи, я предлагаю сыграть в игру. Её название вы узнаете, когда разгадаете математический кроссворд. (SMART с.2-3 «Математический футбол»)

-Что необходимо для игры в футбол? (Поле, мяч, ворота, команды.)

-Поле это класс, мяч – это задания, которые вы будете выполнять. Если задание выполнено правильно, то вы отбиваете мяч. Если допущена ошибка, то мяч оказывается в воротах.

-Разделимся на команды. Для этого возьмите белые листочки (карточка №1). Выполните вычисления, расставьте буквы в табличку, и вы получите слово-название команды. (У половины класса получается слово «Плюс», у другой половины – «Минус»).

4. Устный счёт.

— Ни один игрок не выйдет на поле без разминки. И у нас математическая разминка. Приготовьте планшеты. (Дети записывают ответы на планшетах фломастером и показывают учителю).

1) К числу 40 прибавьте разность чисел 10 и 7 (43).

2) Из числа 80 вычти разность чисел 16 и 6 (70).

3) Из числа 13 вычти разность чисел 11 и 8 (10).

4) К сумме чисел 8 и 6 прибавь 1 (15).

5. Найди закономерность. Работа в команде по инструкции.

-Команды занимают свои места. Выбирают капитана.

— Начинаем первый тайм.

— Каждая команда имеет запасного игрока. Работая по инструкции в команде, вы тоже соберёте запасного игрока. Начинает капитан. Он берёт конверт с надписью «капитан», организует работу своей команды.

(Каждый член команды берёт один конверт и, работая по инструкции, выполняет задание.)

— Какую учебную задачу мы решали, выполняя это задание? (Учились работать в команде по инструкции)

6.Математическая эстафета.

На доске записаны выражения в два столбика. Значения выражений закрыты. Учащиеся по одному подходят к доске и находят значение выражений.

9+2-6 9+3-6

16-6+1 16-7+1

8+6 9+8

90+8 80+6

90-50 60-20

80-60 50-30

30-10 90-70

70-30 40-20

14-5 11-3

13-7 12-5

— Проверка работы по образцу учителя.

— Будем ли мы продолжать тренироваться в сложении и вычитании? (Будем, т.к. были допущены ошибки)

— Матч закончен. Подведём итоги.

— Займите свои обычные рабочие места.

7. Решение задач.

— Для чего мы учимся складывать и вычитать? Часто ли в обычной жизни мы складываем и вычитаем?

(При решении жизненных задач)

— А мы будем решать математические задачи, используя арифметические действия сложения и вычитания.

— Вспомним план решения любой задачи.

План.

1) Прочитай задачу. Назови условие и вопрос.

2) Начерти схематический чертёж.

3) Запиши решение.

4) Запиши ответ.

— Поработаем в паре. Каждой паре надо решить две задачи. Распределите работу так, чтобы каждый из вас поработал с каждым пунктом плана.

— Поменяйтесь листочками с парой напротив. Проверьте задачи.

8. Нахождение длины ломаной линии.

— Также можно решать геометрические задачи. При решении мы используем арифметические действия . Выполним практическую работу.

(Учебник с. 34 №1)

Дети находят длину ломаной линии двумя способами, сравнивают ответы, если допущена ошибка, выясняют причину и исправляют ошибку.

9. Итог урока.

— Вспомним учебные задачи, поставленные нами в начале урока.

Какие задания помогли решить первую задачу? Вторую? Третью?




map