конспекты уроков в 1 классе по ФГОС



Тема урока: Перенос слов с буквой «и» в середине слова.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: групповая работа с элементами соревнования.

Оборудование урока: доска обыкновенная, магнитная, компьютер, диапроектор, раздаточный материал,

Цель урока: Привести знания, умения и навыки учащихся по теме «Перенос слов с буквой «и» в середине слова» в систему.

Задачи:

1. Формировать личностные учебные действия:

первоначальные навыки сотрудничества в процессе учебной и игровой деят.со сверст.и взрослыми;

• доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игр. деят-и на основе этических норм;

• бережное отношение к результатам своего труда, труда других людей, к школьному имуществу, учебникам, личным вещам;

• мотивация к самореализации в познавательной и учебной деятельности;

• любознательность и стремление расширять кругозор ;

• ценностное отношение к природе.

2. Формировать предметные умения и навыки:

• учить анализировать и кратко характеризовать звуки речи, состав слова, различать произношение и написание слов;

• научить делению слов на слоги с буквой «и» в середине слова;

• отрабатывать орфоэпическую правильность речи;

• отрабатывать умения находить грамматическую основу предложения.

3. Формировать метапредметные учебные действия:

Познавательные: общеучебные учебные действия (самостоятельное формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания, использование знаково-символических средств представления информации);

логические учебные действия (анализ слова с целью выделения признаков, установка причинно-следственных связей, доказательство).

Регулятивные учебные действия (целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция).

Коммуникативные учебные действия (планирование учебного сотрудничества, инициативное сотрудничество, принятие решения, оценка действий партнёра, умение выражать свои мысли с соответствии с задачами).

Ход урока.

Этапы урока

Формируемые учебные действия

личностные

предметные

метапредметные (универсальные)

1.

Организационный момент.

мотивация к учебной деятельности

коммуникативные (определение цели, планирование учебного сотрудничества)

2.

Минутка чистописания.

формирование эстетических потребностей

отработка каллиграфических навыков

регулятивные:

самоконтроль (сравнение результата с заданным эталоном)

3.

Динамическая пауза

формирование установки на здоровый образ жизни

4.

Актуализация знаний и постановка проблемы урока.

мотивация к работе на результат, развитие мотивов учебной деятельности

и формирование личностного смысла учения

определять гласные звуки; различать гласные и согласные звуки;

дифференцировать гласные и согласные звуки; определять путём наблюдения способы переноса слов с Ь и И; соотносить количество звуков и букв в словах чайка, день

регулятивные (целеполагание-постановка

учебной задачи; прогнозирование результата; оценка и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; саморегуляция (мобилизация сил, волевое усилие)

познавательные:

общеучебные (моделирование-знаково-символические действия)

логические :

(анализ слова с целью выделения признаков, установка причинно-следственных связей, доказательство); формулирование проблемы;

коммуникативные

(постановка вопросов, инициативное сотрудничество)

5.

Словарная работа

мотивация к работе на результат; принятие и освоение социальной роли (работа в группе); развитие навыков сотрудничества; развитие самостоятельности и личной ответственности

писать словарные слова; правильно произносить их; обозначать ударение; делить слова для переноса

регулятивные (целеполагание-постановка учебной задачи; прогнозирование результата; оценка и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; саморегуляция (мобилизация сил, волевое усилие) познавательные :

логические (анализ слова с целью выделения признаков, установка причинно-следственных связей, доказательство, сравнение, построение логики рассуждений)

коммуникативные(инициативное сотрудничество, принятие решения, оценка действий партнёра)

6.

Работа с предложением. Синтаксический разбор предложения.

мотивация к работе на результат; формирование чувства гордости за свою Родину

составлять ответы на вопросы; восстанавливать предложение; находить грамматическую основу предложения

регулятивные (оценка и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; саморегуляция (мобилизация сил, волевое усилие) познавательные : общеучебные (моделирование): логические(анализ предложения с целью выделения грамматической основы, , сравнение) коммуникативные(инициативное сотрудничество в группах, принятие решения, коррекция (внесение необходимых дополнений), оценка действий партнёра)

7.

Закрепление изученного

смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельности и результатом учения)

писать слова, правильно разделяя их для переноса; переносить слова с И в середине слова

регулятивные (оценка и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; коррекция, саморегуляция (мобилизация сил, волевое усилие) познавательные: обвдеучебные (структурирование знаний, выбор эффективных способов решения задач); логические (доказательство); коммуникативные (принятие решения.

коррекция)

8.

Физминутка

формирование установки на ЗОЖ

9.

Самостоятельная работа. Выполнение упражнения 83, стр. 108 учебника.

развитие самостоятельности и личной ответственности

писать слова, правильно разделяя их для переноса

регулятивные (саморегуляция (мобилизация сил, волевое усилие), самоконтроль; познавательные: логические (анализ слова с целью выделения признаков, установка причинно-следственных связей, сравнение, построение логики рассуждений) коммуникативные (принятие решения.

коррекция (внесение необходимых дополнений)

10

Итоги работы. Рефлексия

нравственно-этическая ориентация (оценивание усваиваемого содержания)

регулятивные (оценка уровня усвоения);

познавательные:общеучебные (рефлексия, контроль, оценка); логические (анализ, выведение следствий), коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

21.12.2011г

Тема урока: Разделительный мягкий знак.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: фронтальная

Оборудование урока: доска обыкновенная, магнитная, компьютер, диапроектор, раздаточный материал,

Цель урока: Привести знания, умения и навыки учащихся по теме : Разделительный мягкий знак

1. Формировать личностные учебные действия:

первоначальные навыки сотрудничества в процессе учебной деят.со сверст.и взрослыми;

• доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игр. деят-и на основе этических норм;

• бережное отношение к результатам своего труда, труда других людей, к школьному имуществу, учебникам, личным вещам;

• мотивация к самореализации в познавательной и учебной деятельности;

• любознательность и стремление расширять кругозор ;

• ценностное отношение к природе.

2. Формировать предметные умения и навыки:

• учить анализировать и кратко характеризовать звуки речи, состав слова, различать произношение и написание слов;

• научить написанию слов с разделительным мягким знаком;

• отрабатывать орфоэпическую правильность речи;

• отрабатывать умения находить грамматическую основу предложения.

3. Формировать метапредметные учебные действия:

Познавательные: общеучебные учебные действия (самостоятельное формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания, использование знаково-символических средств представления информации);

логические учебные действия (анализ слова с целью выделения признаков, установка причинно-следственных связей, доказательство).

Регулятивные учебные действия (целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция).

Коммуникативные учебные действия (планирование учебного сотрудничества, инициативное сотрудничество, принятие решения, оценка действий партнёра, умение выражать свои мысли с соответствии с задачами).

Ход урока.

Этапы урока

Формируемые учебные действия

личностные

предметные

метапредметные (универсальные)

1.

Организационный момент.

мотивация к учебной деятельности

коммуникативные (определение цели, планирование учебного сотрудничества)

2.

Минутка чистописания.

формирование эстетических потребностей

отработка каллиграфических навыков

регулятивные:

самоконтроль (сравнение результата с заданным эталоном)

3.

Динамическая пауза

формирование установки на здоровый образ жизни

4.

Словарная работа

мотивация к работе на результат; принятие и освоение социальной роли (работа в группе); развитие навыков сотрудничества; развитие самостоятельности и личной ответственности

писать словарные слова; правильно произносить их; обозначать ударение;

регулятивные (целеполагание-постановка учебной задачи; прогнозирование результата; оценка и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; саморегуляция (мобилизация сил, волевое усилие) познавательные :

логические (анализ слова с целью выделения признаков, установка причинно-следственных связей, доказательство, сравнение, построение логики рассуждений)

коммуникативные(инициативное сотрудничество, принятие решения, оценка действий партнёра)

5.

Актуализация знаний и постановка проблемы урока.

мотивация к работе на результат, развитие мотивов учебной деятельности

и формирование личностного смысла учения

определять мягкость предыдущего согласного; различать мягкий знак- мягкость предыдущего согласного и ь-разделительный;

определять путём наблюдения способы переноса слов с Ь ; соотносить количество звуков и букв в словах Илья, день

регулятивные (целеполагание-постановка

учебной задачи; прогнозирование результата; оценка и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; саморегуляция (мобилизация сил, волевое усилие)

познавательные:

общеучебные (моделирование-знаково-символические действия)

логические :

(анализ слова с целью выделения признаков, установка причинно-следственных связей, доказательство); формулирование проблемы;

коммуникативные

(постановка вопросов, инициативное сотрудничество)

6.

Работа с предлем. Синтаксический разбор предложения

мотивация к работе на результат; формирование чувства гордости за свою Родину

составлять ответы на вопросы; восстанавливать предложение; находить грамматическую основу предложения

регулятивные (оценка и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; саморегуляция (мобилизация сил, волевое усилие) познавательные : общеучебные (моделирование): логические(анализ предложения с целью выделения грамматической основы, , сравнение) коммуникативные(инициативное сотрудничество в группах, принятие решения, коррекция (внесение необходимых дополнений), оценка действий партнёра)

7.

Закрепление изученного

смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельности и результатом учения)

писать слова, правильно обозначая ь и разделяя их для переноса;

регулятивные (оценка и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; коррекция, саморегуляция (мобилизация сил, волевое усилие) познавательные: обвдеучебные (структурирование знаний, выбор эффективных способов решения задач); логические (доказательство); коммуникативные (принятие решения.

коррекция)

8.

Физминутка

формирование установки на ЗОЖ

9.

Самостоятельная работа. Выполнение упражнения __, стр.____ учебника.

развитие самостоятельности и личной ответственности

писать слова с разделительным мягким знаком

регулятивные (саморегуляция (мобилизация сил, волевое усилие), самоконтроль; познавательные: логические (анализ слова с целью выделения признаков, установка причинно-следственных связей, сравнение, построение логики рассуждений) коммуникативные (принятие решения.

коррекция (внесение необходимых дополнений)

10

Итоги работы. Рефлексия

нравственно-этическая ориентация (оценивание усваиваемого содержания)

регулятивные (оценка уровня усвоения);

познавательные:общеучебные (рефлексия, контроль, оценка); логические (анализ, выведение следствий), коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

21.12.2011 г

Математика

Тема урока: Проверка вычитания.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: фронтальная, парная, индивидуальная

Оборудование урока: доска обыкновенная, магнитная, компьютер, диапроектор, раздаточный материал,

Цель урока: научить детей проверять вычитания, выполненные при вычитании

Задачи:

1. Формировать личностные учебные действия:

первоначальные навыки сотрудничества в процессе учебной деят.со сверст.и взрослыми;



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | Вперед → | Последняя | Весь текст




map