конспекты уроков



Сюжетно-ролевой урок Дед Мазай и зайцы

Цель урока: Формирование позитивного эмоционально-ценностного отношения к занятиям по физической культуре, как эффективному средству формирования, сохранения и укрепления здоровья.

Задачи:

Развивать ловкость, координацию, силу и общую выносливость.

Учить, правильно преодолевать препятствия, распределять силу при выполнении различных упражнений.

Воспитывать чувство коллективизма, сознательную дисциплину к занятиям физическими упражнениями.

Оборудование и инвентарь: гимнастическая скамейка. Наклонная скамейка, 6 деревянных брусков, макет речки и болота.

Ход урока:

Дети входят в зал под музыку. (Звучит фонограмма «Звуки леса».) На головах у детей маски зайчика. Учитель заходит в костюме деда Мазая.

-Ой, какая непогода на улице. В лесу холодно и голодно. Интересно, как же там звери поживают? Посмотрите, а чьи это уши я вижу впереди?

-А, ну, равняйсь, смирно, по порядку номеров рассчитайсь! Здравствуйте, зайчишки ! Я вижу вы опять попали в беду. Ну , ничего, я помогу вам добраться до дома. Готовы? Направо, налево, кругом, шагом марш! Нас ждут трудные испытания.

Ходьба:

1 Если б я был петушком

С большим красным гребешком,

Я бы курочек стерег,

От хитрющих лис берег.

2 Был бы мишкой косолапым,

Топал бы на задних лапах ,

На деревья вмиг взбирался ,

Через чащу пробирался.

3 Если б горным был орлом ,

Я б парил над табуном ,

К солнцу б поднимался ввысь,

Падал в бездну камнем вниз .

4 Прогуляться вышел слон ,

По дорожке ходит он,

Он шагает не один –

целый ряд слонов за ним.

5 Медленно ползет бедняжка –

По тропинке черепашка.

Только к речке подползла –

быстро – быстро поплыла.

6 В ручейке прозрачно прытко

Весело резвятся рыбки

То они прямые,

То они кривые ,

То волнообразные ,

Но всегда немые.

Бег, обще развивающие упражнения.

-Посмотрите, впереди, две высокие горы. Наша задача забраться на одну и спуститься с другой горы (дети приставными шагами залазят на одну гимнастическую стенку и спускаются с другой.) Молодцы все справились с заданием! Ой, осторожно, посмотрите, я ноги промочил. Да, тут речка, нам нужно через нее перепрыгнуть. (Дети прыгают в длину с места.) Никого не потеряли? Все перепрыгнули? А, вот и лужайка давайте отдохнем. Расскажите, а кто ваши соседи, кто рядом с вами в лесу живет?

Медведь.

По завалам, по оврагам

Ходит он хозяйским шагом.

Любит мишка сладкий мед,

Да малину с веток рвет.

Волк.

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит – бродит волк молчком

Уши серые торчком.

Крот.

День за днем, за годом год

Роет крот подземный ход.

Две передних быстрых лапки

У крота, как две лопатки.

Еж.

Серый ежик весь в иголках,

Словно он не зверь, а елка

Хоть колюч молчун лесной-

Ежик добрый, а не злой.

Лось.

Лось – рога ветвистые,

Да копыта быстрые.

Головой качая, он

Задевает небосклон.

(Стихи о зверях. Рассказывают дети.) Ну, что в дорогу? Ой, ой осторожно, помоему здесь был камнепад. Давайте разуемся и тихо пройдем по камням (Все идут по ребристой доске.) Какая красота впереди, какие красивые цветы распустились. Как же, они называются? (Кувшинки.) Давайте мы их сорвем, только чур я первый. А-а, у меня руку затянуло, так это же болото. Как же нам пойти на ту сторону? Смотрите, кочки, давайте прыгать по ним. Фу, перебрались. Я предлагаю отдохнуть, и по отгадывать загадки.

1.Любит он в лесу реветь

Спать в берлоге. Кто? ( медведь)

2.Что за рыжая краса ?

Это хитрая …. (лиса)

3.Кто зубами «щелк да щелк» ?

Это рыщет серый (волк)

4.Поиграть в игру «горелки»

Любят маленькие ( белки)

5.Веселились на лужайке ,

Летним днем трусишки (зайки)

6.Кто деревья конопатил

Твердым клювом? Это (дятел)

7.В лесу поет подружкам

Все «ку-ку» свое (кукушка)

8.Как зеленый огуречек,

Под листом живет (кузнечик)

-Молодцы. А вот и дорога к нашему дому. А что бы, вам, веселей было идти домой у меня для вас приготовлен сюрприз. Здесь в коробке ваша любимая, вкусная, сочная и очень полезная морковка. До свидания зайчишки-ребятишки. Всего вам самого хорошего.






map