конспекты уроков_18007



№1 2.09.2013г. 1стр

Тема: Счёт десятками и единицами.

Цели и задачи: Повторить счёт десятками и единицами.

Формировать навыки чтения, письма и сравнения единиц и десятков.

Развивать умения решать задачи.

Прививать умение соблюдать орфографический режим в тетрадях.

Тип: Комбинированный.

Ход: I. Орг. момент.

II. Актуализация знаний.

1.Счёт от 0 до 20.

2.Счёт десятками.

3.Разбей на сумму разрядных слагаемых:

12; 76; 35; 670; 540; 704; 9; 6.

4.Минутка чистописания: 10; 01

III. Формирование знаний.

Стр. 4 № 1

№ 2 Назови все однозначные числа, потом все двузначные числа.

Назови числа, изображенные на рисунках.

IV. Совершенствование знаний, умений и навыков

1.Пользуясь таблицей, запиши выражения и найди значения:

10

7

6

8

9

5

2

3

4

5

1

0

4

6

5

3

9

1

-= +=

2. Стр.5 № 6 Дополни условие и реши задачу.

— чтение;

— разбор;

— составление краткой записи;

— решение;

— ответ. 2 стр

3. № 4

V. Рефлексия.

1. № 8

2. – Чем занимались на уроке?

— Назови последующее число.

3. Д/З СТР.5 № 7

№ 2 3.09.2013 3 стр

Тема: Образование, чтение, запись и сравнение двузначных чисел. Число 100.

Цели и Научить читать, записывать двузначные числа.

задачи: Формировать навыки чтения двузначных чисел.

Развивать умения сравнивать двузначные числа, аргументируя свой выбор.

Воспитывать бережное отношение к учебным принадлежностям.

Тип: Формирование знаний, умений и навыков.

Ход: I. Актуализация знаний.

II. Орг. момент.

Оформление тетрадей.

Минутка чистописания: 21 12

Работа по карточкам

Разбей на сумму разрядных слагаемых: 14, 18, 354, 79, 92, 63, 13.

III. Формирование знаний.

Назови ответ:

50 +40 30 +20

10 +10 90+10

20 +10 40 -30

— Что вы можете сказать об этих чисел?

— Назовите наименьшее двузначное число. Какое наибольшее число было в ваших ответах?

— Охарактеризуйте число 100.

2. Работа по учебнику Стр. 6 №1

3. Стр. 7 №3 10+1=11 10+2= …, …

IV. Совершенствование умений и навыков.

Стр. 6 № 2 Выполняется у доски.

Стр. 7 № 4 по вариантам

— Чем отличаются эти задачи? Что общего?

— При помощи каких действий решалась первая задача? Вторая?

— приведите примеры обратных действий.

3. № 5 1,2-столбики решаются у доски.

V. Рефлексия.

– Я называю число, а вы найдите это число среди выставленных на доске.

( 12, 19, 16, 11, 18) 4 стр

— Посчитай от 11 до 20.

2. Д/З. Стр. 7 № 5 ( 3 -6 )

№ 3 4.09.2013г 5 стр

Тема: Десятичный состав чисел. Измерение длины. Метр (м)

Цели и задачи: Научить классифицировать геометрические фигуры и делать выводы об особенностях их измерения.

Формировать навыки измерения геометрических фигур.

Развивать умения пользоваться линейкой.

Прививать трудолюбие и упорство.

Тип: Формирование знаний.

Ход: I. Орг.момент.

Математика сложна,

Но скажу с почтением-

Математика нужна

Всем без исключения!

II. Актуализация знаний.

Оформление в тетрадях работы.

Минутка каллиграфическая.

Работа по карточкам.

Устный счёт.

«по цепочки» не вставая с мест прямой и обратный счёт до 20;

Счёт круглыми 10;

Работа с рядом чисел

10 40 70

— Назовите числа в данном ряду. Какое число наибольшее (наименьшее)?

— Как узнать, на сколько единиц одно число больше или меньше другого?

— На сколько единиц 10 меньше40? 70?

— Установите закономерность и продолжите ряд чисел.(10, 40, 70, 100)

-Какие десятки пропущены в этом ряду?

— Запишите в тетради восстановленный числовой ряд.

— На сколько единиц каждое последующее число больше предедущего?

III. Формирование знаний.

Сообщение цели и задач урока.

Объяснение.

— Измерьте каждый длину полоски , которая лежит на парте самая короткая. Что можете сказать? Как называется укрупненная единица измерения, в которой 10см?

1дм =10см

Стр. 8 № 1

Стр. 8 №2

1дм=10см 1м-100см

1м=10дм

IV. Совершенствование знаний. 6 стр

Стр. 9 № 3

Устно Стр. 9 № 4

Стр. 9 № 5по вариантам

V. Рефлексия.

— Чем занимались на уроке?

— С какими единицами измерения познакомились?

— Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

2. Д/З. Стр. 9 № 6(по вариантам)

№ 4 5.09.2013г 7стр

Тема: Масса и её измерение. Килограмм (кг).

Цели и задачи: Познакомить с новой единицей измерения массы.

Формировать навыки сравнивать предметы по массе с помощью весов.

Развивать умения делать выводы об особенностях вычислений именованных единиц.

Прививать бережное отношение к природе.

Тип: Формирование знаний, умений и навыков.

Ход: I. Орг. момент.

II. Актуализация знаний.

Каллиграфическая минутка

3 гуся летят над нами

3 гуся за облаками

3 спустились на ручей

Сколько будет всех гусей? 9

Работа по карточкам

Работа с классом:

Назови числа. От 10 до 20 вразброс

Счёт от 0 до 20

Разбей на сумму разрядных слагаемых: 85,61, 26, 78, 56, 97.

Представь в виде разрядных слагаемых.

III. Формирование знаний.

Практическая работа по определению веса.

Стр. 10 № 1,2

IV. Совершенствование умений и навыков.

Стр.11 № 3

-чтение

-разбор по вопросам

-запись решения

-ответ

2. Самостоятельно № 4 по рядам

V. Рефлексия.

Чем занимались на уроке?

— с какой новой единицей измерения массы познакомились?

2. Д./З. Стр. 11 № 6

№ 5 9.09.2013г 8стр

Тема: Сравнение. Равенство. Неравенство.

Цели и задачи: Показать особенности сравнения выражений.

Формировать навыки чтения , написания двузначных чисел.

Развивать внимание, память, мышление.

Воспитывать самостоятельность.

Тип: Формирование знаний, умений и навыков.

Ход: I. Орг. момент.

II. Актуализация знаний.

Проверка д.з.

Устный счёт.

Счёт десятками «цепочкой»

Счёт в пределах 100.

Работа по карточкам.

Решение примеров у доски:

8+2 10-8 40-1

7+3 7-5 25-5

10-6 3+6 39-30

III. Формирование знаний.

Работа по учебнику Стр. 12 №1

Сравнение чисел и величин.

Объяснение сравнения выражений: 50+20 и 70-20

I назвать значение суммы

II назвать значение разности

III сравнить значение выражений

IV поставить знак равенства

40+10*90-40 60-20* 30+30

IV. Совершенствование умений и навыков.

Стр. 13 №4

Реши задачи, сравни их.(повторить правило)

Стр. 12 №3 Самостоятельно.

10,11,12,13,14,15,16,17,18,19.

19,10.



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | ... | Вперед → | Последняя | Весь текст




map