Интегрированный урок математики и окружающего мира в первом классе по теме С лукошком з



Интегрированный урок в 1-ом классе

по математике и окружающему миру

(Урок проводился в апреле для выпускников детского сада)

Окружающий мир

Математика

Тема: С лукошком за грибами

Задачи: 1. Уточнить детские представления о грибах.

2. Познакомить со съедобными и несъедобными грибами

3. Сформировать правила сбора грибов

4. Воспитывать ответственное отношение к природе.

5. Формировать навык чтения

Тема: На сколько больше?

На сколько меньше?

Задачи : 1. Познакомить детей с сущностью разностного сравнения

2. Учить отвечать на вопросы «На сколько больше (или меньше)?

3. Формировать умение решать задачи

4. Закреплять навыки вычитания разрядных единиц

5. Развивать у детей внимание

Оборудование: учебник «Математика» автор А.Л.Чекин, тетрадь на печатной основе по математике, учебник «Окружающий мир» авторы О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова «Окружающий мир», тетрадь на печатной основе, корзина с грибами из папье-маше, иллюстрации грибов.

Ход урока.

Определение темы урока.

На столе стоит корзинка с грибами из папье-маше.

Детям предлагаю загадку.

Спрятался за пень –

Шапка набекрень;

Кто проходит близко –

Кланяется низко.

— О чём мы будем говорить на уроке?

-О грибах.

— Что вы уже знаете о грибах?

(Заслушиваются ответы детей)

— О чём ещё мы узнаем?

(Уточнение детских предположений: научимся различать съедобные и несъедобные грибы, познакомимся с правилами сбора грибов, будем учиться считать и сравнивать количество грибов, будем учиться решать задачи

Актуализация знаний. Открытие нового.

Работа по учебнику «Окружающий мир» стр.58 – 59

— Прочитайте названия съедобных грибов

— Сосчитайте, сколько всех съедобных грибов.

( 6 лисичек, 3 шампиньона, 4 подосиновика, 2 белых, 4 сыроежки, 4 подберёзовика, 8 опят, всего 31 гриб)

— На сколько лисичек больше, чем сыроежек?

(На 2 лисички больше, чем сыроежек)

— Как узнать?

( Соединить парами лисичку и сыроежку. Останутся без пары 2 лисички.)

_Как выполнить запись действия?

( Из 6 вычесть 4 равно 2)

— На сколько подосиновиков меньше, чем опят?

(Из 8 вычесть 4 равно 4)

— На сколько белых грибов меньше, чем шампиньонов?

(Из 3 вычесть 2 равно1)

— Прочитайте названия несъедобных грибов.

(Дети, которым было предложено подготовить сообщения, рассказывают о мухоморе и бледной поганке, чем они опасны и как их определить)

— Каких грибов больше на иллюстрации?

(Съедобных грибов больше)

Динамическая пауза

Миша шёл, шёл и грибок нашёл

Дальше пошёл (повторить несколько раз)

По окончании сосчитать количество собранных грибов.

Работа по учебнику «Окружающий мир»

«Открытие» о грибе.

_Вопрос для размышления:

Гриб – это растение, животное или что-то другое?

(Если гриб растение. Он неподвижен, но нет листьев, цветов.

Если гриб животное. Гриб не зелёный. Питается готовой пищей (органическими веществами)

— Оказывается, грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. Это особое царство живых организмов.

— Рассмотрите на стр.58 строение гриба, прочитайте статью.

Вопросы по содержанию.

Работа по учебнику математики стр.56 №1, №2

Запись в тетради:

Маша Миша (у Маши на 1 больше)

8 7

5 4

6 5

Миша Маша (у Миши на 2 меньше)

2 4

3 5

4 6

Делаем вывод: чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.

Работа по учебнику «Окружающий мир» стр.59, читаем советы Маши о том, как правильно собирать грибы.

Закрепление материала.

Работа в тетради по «Окружащему миру».

-Наклейте грибы по группам и сосчитайте каких грибов больше и на сколько больше.

Дети из детского сада на доске распределяют картинки с грибами в соответствии с заданными числами 5 съедобных и 4 несъедобных .

Учащиеся, справившиеся с работой в тетради, составляют задачу по картинкам на доске.

Решение задачи в тетради по математике.

Рефлексия.

Выходит девочка, одетая в костюм гриба, дает загадки и задачи в стихах о грибах для воспитанников детского сада:

— Стоит на полянке

В красном платье Татьянка,

Вся в белых крапинках. (Мухомор)

— Стоит в лесу девчонка –

Вся чёрная шапчонка. (Чернушка)

— Стоит Лукашка –

Белая рубашка,

А шляпа надета

Шоколадного цвета. (Белый гриб)

— Рыжие ушки

С лисьей макушки

В траве лежат

Для малых ежат. (Лисички)

— Пришли пареньки,

Присели на пеньки:

Сидят гуртом – Не сгонишь кнутом. (Опенки)

— В роще у берёзки

Повстречались тёзки. (Подберёзовик)

-Стоит мальчонка –

Замаслена шапчонка. (Маслёнок)

— Пятаки из меди

В кузовке у Феди. (Рыжики)

-Цветник без цветов

Под ёлкой готов! (Сыроежки)

— Есть старуха вредная,

На ней шляпа бледная,

А нога в ботинке,

На чулке – пестринки. (Бледная поганка)

За каждый ответ дети получают угощение – печенье гриб.

А учащиеся подсчитают сколько отгадок со съедобными и сколько с несъедобными грибами.

-Как узнать, на сколько больше (или меньше) грибов?

5. Домашнее задание: в хрестоматии можно узнать о том, какой гриб – царь грибов, почему сыроежки получили такое название на стр.69 – 71.






map