Итоговое занятие для второй младшей группы Поможем колобку



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Малышок»

Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности

с интеграцией образовательных областей «Познание», «Коммуникация»

для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)

Тема: «Поможем колобку»

Подготовила: Хабиева Алёна Александровна, воспитатель МБДОУ д/с «Малышок»

г. Советский

2013 г.

Цель: обобщение знаний детей о сказках, диких животных.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять у детей умение составлять описательный рассказ по игрушке (по плану воспитателя).

Продолжать учить детей в согласовании слов в роде, числе, лице.

Развивающие:

Развивать речевую активность;

Развивать у детей диалогическую речь, умение использовать в беседе накопленные знания, умение отвечать на вопросы;

Развивать непроизвольную память, мышление, мелкую моторику рук;

Формировать умение употреблять в речи определения (какой, какая, какое);

Закреплять названия сказок, вызвать желание рассказывать о том, что случилось с героями произведений.

Воспитательные:

Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы других детей, не перебивая товарища;

Воспитывать умение оказывать посильную помощь.

Словарная работа: расширять словарный запас воспитанников, употреблять слова во множественном числе.

Методы:

Наглядные: рассматривание, показ;

Словесные: вопросы, составление описательного рассказа;

Практические: дидактические игры и упражнения;

Игровые: воздушный шарик с конвертом.

Методические приемы:

Сюрпризный момент

Игровое упражнение: «Вспомни сказку»

Проблемная ситуация: «Как помочь дедушке и бабушке»

Игра: «Какой сок»

Игра: «Угадай, чего не стало»

Игровое упражнение: «Опиши медведя»

Игровое упражнение: «Назови ласково»

Чтение стихотворений

Подведение итогов.

Индивидуальная работа: помочь при составлении рассказа Савелию.

Демонстрационный материал:

Доска;

Иллюстрации к сказкам;

Карточки для игры «Угадай, чего не стало», платочек;

Карточки с изображением овощей и фруктов;

Игрушки — медведь, колобок, зайчик, волк, лиса;

Воздушный шарик с письмом.

Ход занятия:

Дети заходят в группу и видят воздушный шарик с конвертом. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (Воздушный шарик с письмом). А давайте прочитаем письмо.

За горами, за лесами

Сундучок есть с чудесами

Сказки в сундучке живут

В гости нас к себе зовут.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, сказки в нашей группе очень волнуются, так как боятся, что вы их забыли и не помните, что случилось со сказочными героями. Вспомните, какие сказки вы знаете? Дети: «Колобок», «Репка», «Теремок» и другие. Воспитатель: А сейчас послушайте и отгадайте, какая это сказка:

Отворили дверь козлята

И…пропали все куда-то!

Дети: Волк и семеро козлят.

Воспитатель: Кто пришел к козлятам? Куда пропали козлята? Какой был волк? Послушайте следующую сказку:

Я, мышка норушка,

Я, лягушка квакушка…

Воспитатель: Из какой они сказки? Дети: Теремок

Воспитатель: Кто еще жил в теремке? Что случилось с теремком?

А сейчас посмотрите на картинку и скажите, из какой сказки эти бабушка и дедушка, и почему они плачут? Дети: Из сказки «Колобок».

Воспитатель: Как мы можем помочь бабушке и дедушке, что бы они не

расстраивались?

Дети: Найти Колобка.

Воспитатель: Ну, что ж, давайте поможем — найдем колобка, и вернем

его бабушке и дедушке.

(Дети идут по дорожке друг за другом, встречают зайца)

Воспитатель: Посмотрите, какой ежик встретился у нас на пути. Дети: это не еж, а заяц. Воспитатель: Поздоровайтесь с зайцем и спросите, где найти колобка.

Заяц: Поиграйте со мной, тогда скажу.

Игра: «Какой сок»

Детям раздаются картинки овощей или фруктов, воспитатель спрашивает, какой сок можно приготовить из этого фрукта, овоща. (Из яблока – яблочный сок, из апельсина – апельсиновый сок)

Воспитатель: Зайчик мы с тобой поиграли, скажи, где колобок?

Заяц: Идите по дорожке дальше, там и найдете колобка.

(Дети идут по дорожке встречают волка).

Дети: Здравствуй волк, ты не видел колобка?

Волк: Научите меня играть.

Игра: «Угадай, чего не стало»

Воспитатель выставляет на доску карточки с разными предметами. Закрывает их платочком, убирает одну карточку. Дети должны угадать, какой карточки не стало.

Волк: Очень интересная игра, мне понравилась, а какие вы умные! Теперь идите по дорожке и найдете колобка.

(Дети идут по дорожке дальше) Воспитатель: Чтобы узнать, кого мы сейчас увидим, отгадайте загадку:

Кто в лесу огромней всех?

Кто богатый носит мех.

Кто в берлоге до весны

Днем и ночью видит сны?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно медведь (воспитатель показывает игрушку медведя). Ребята, давайте расскажем, какой медведь и тогда он нам скажет, где колобок.

Описательный рассказ

Дети: Описывают медведя.

Медведь: Молодцы, идите по дорожке и там найдете колобка.

(Дети идут дальше по дорожке, и встречают лису) Дети: Здравствуй лиса, ты не видела колобка? Лиса: Скажите мне добрые, ласковые слова, тогда отдам вам колобка.

Игра «Назови ласково»

Дети: Называют ласковые слова, вежливо просят отдать им колобка, имитируя движения лисы.

Лиса отдает детям колобка, дети благодарят лису и несут колобка бабушке и дедушке.

Воспитатель: Ребята, бабушка и дедушка очень переживали за колобка, давайте их порадуем и расскажем стихи. Дети: Читают стихи.

Воспитатель: Ребята вам понравилось путешествие, что больше всего понравилось?

Дети: Отгадывать загадки, учить волка играть и т.д.

Воспитатель: Смотрите, а какие счастливые бабушка и дедушка, они тоже вас благодарят, что вы спасли их колобка. А за это бабушка и дедушка приготовили вам угощение.




map