веселый снеговик



Тема: Веселый снеговик.

Техника: Рисование ватной палочкой, декупаж.

Цели: Познакомить детей с новым видом аппликации – из салфетки; развивать умение использовать ватные палочки в качестве кисти; развитие мелкой моторики рук; расширять знания детей о зиме; воспитывать бережное отношение к птицам.

Предварительная работа: Беседа с детьми о зиме и зимних забавах; катание из снега на прогулке снеговика; просмотр мультфильмов о зиме.

Материалы: Бумажные тарелочки, гуашь, клей, ватные палочки, вырезанный силуэт снеговика из салфетки, иллюстрации с изображением зимы и зимних забав.

Конспект разработан Шубиной Н.Ю., воспитателем МБДОУ д/с 23 п.Нахабино.

Ход работы:

В: Дети, какое время года у нас наступило?

Д: Зима.

В: Правильно, давайте посмотрим внимательно в окошко и скажем, что же бывает зимой, что происходит с природой, какая погода?

(дети смотрят в окно и отмечают обилие снега на земле, деревьях, постройках; говорят, что деревья и кусты стоят голые; люди тепло одеты; на улице холодная погода).

В: Молодцы, вы все правильно подметили. А что же делают животные, птицы в это холодное время года?

Д: Звери меняют шубку (зайцы, лисы, белки), кто-то впадает в спячку (медведь, ежик, летучие мыши), а некоторые звери охотятся. Птичкам нечего кушать и поэтому человек подкармливает их.

В: Правильно, мы с вами делаем кормушки и подкармливаем птичек в нашем детском садике, чтобы они смогли пережить голод. А чем занимаются люди зимой? Как они развлекаются?

(дети смотрят на иллюстрации и по одному перечисляют зимние забавы: катание на лыжах, коньках, санках; игры в снежки; строительство снежной крепости и снеговика)

В: Вчера на прогулке мы тоже с вами играли со снегом и скатали снеговика. Он получился большим и мы не смогли взять его в группу. Так давайте сейчас сделаем маленьких снеговичков, которые не растают и смогут остаться у нас в садике.

(воспитатель показывает готовую работу и поэтапно выполняет вместе с детьми ее вновь)

В: Намажьте клеем серединку тарелочки и аккуратно приложите картинку снеговика, разгладьте тряпочкой. А теперь мы нарисуем падающий снежок. Возьмите ватную палочку, обмакните в краску и оставьте отпечаток.

Посмотрите, какие веселые снеговики у нас получились!

(дети показывают поделки друг другу и снеговику, стоящему на улице, через окно).




Весёлый снеговик



Внеклассное занятие

по изобразительной деятельности

«Веселый снеговик»

Цель:

привить детям навыки «быстрого рисования» с использованием шаблона – заготовки.

Оборудование: карандаши, бумага, образцы рисунков, шаблоны из картона, три листа с силуэтом снеговика (для каждого ученика).

Ход занятия

Учитель: — Дети, что вы любите делать зимой, когда гуляете на улице?

— А скажите мне, пожалуйста, вы любите лепить снеговика?

— Конечно, это интересно и смешно. А скажите, как их лепят?

(дети рассказывают)

— Посмотрите, вот на наших столах лежат рисунки-заготовки. У каждого из вас – по три листочка бумаги с изображением снеговиков.

Правда, похожи?

— Но снеговиков рисовать несложно, надо только

аккуратно обвести карандашом колесики от

пирамидки или круги-шаблоны. А я хочу вам

показать, как из силуэта снеговика можно получить

рисунок более сложный. Для начала — отгадайте загадку.

«Это кто в лесу живет-

Неуклюжий, косолапый…

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу?»

— Правильно, это медведь. Мы будем учиться, как из снеговика сделать медвежонка. Смотрите, как.

— Положите первый листок бумаги с нарисованным снеговиком перед собой, возьмите карандаши и вместе со мной дорисуем недостающие детали. Итак, смотрите внимательно. Туловище у нашего мишки есть, голова и лапы тоже. Давайте к голове пририсуем полукруглые ушки. На мордочке крупными точками изобразим глаза и нос. А теперь рот – в улыбке. На кончиках лапок маленькими штрихами изобразим коготки. Ну, как, получился у вас мишка?

— Да, это настоящий Вини-Пух – довольный, наверное, вдоволь наелся меду и улыбается.

— Теперь возьмем заготовку для следующего рисунка. А чей это будет портрет, угадайте.

«Маленький, беленький

По лесочку прыг, прыг,

По снежочку – тык, тык».

Кто это? (зайчик)

— Чем отличается внешность зайчика? (длинными ушами)

— Рот, глаза, нос – будут, как у мишки, только уши – длинные, вытянутые. Только по всему силуэту зайчика нанесем легкие штрихи – его пушистую шубку.

— Последний рисунок будет потруднее. Медвежонок и зайчик живут в лесу, это лесные жители. А теперь нарисуем животное, который, может быть, многие из вас имеют дома.

«Мягонькие лапки,

На лапках – царапки,

На печке лежит,

«Мяу» говорит».

Кто это? (кот)

— Портрет кота сложнее, потому что на нем будет больше деталей, по которым мы узнает животное.

Возьмите третью заготовку. Начнем с оформления головы:

— ушки — уголками;

— на мордочке – нос, глаза, рот и еще усы. Усы начинаются со щек возле носа и немного выходят за контур головы;

— на лапках – острые коготки.

— последняя деталь – хвост. Он выглядит сбоку и благодаря ему мы сразу узнаем, что перед нами – кот.

— Итак, ребята, посмотрите из 3-х одинаковых рисунков – заготовок мы получили портреты разных зверей.

Теперь сами попробуйте нарисовать силуэт снеговика с помощью 3-х кружочков, которые лежат на столах. А затем превратите снеговика в медведя, зайчика или кота, кому кто больше понравится.

— А когда будете раскрашивать своих зверюшек, подумайте, как можно сделать их еще более смешными и интересными.

(учащиеся выполняют работу)




map