занятие по аппликации Снегирь



Занятие по аппликации «Снегирь»

Цели: Познакомить детей с анималистическим жанром. Расширить и углубить знания детей про жанры искусства и учить распознавать их. Совершенствовать умения вырезать геометрические фигуры и составлять из них художественные образы. Продолжать формировать представления о птицах, учить их классифицировать. Развивать любознательность, стремление к творчеству. Прививать любовь к животным и птицам.

Оборудование: иллюстрации с изображением оседлых, перелетных и кочевых птиц, зимнего леса. Простой карандаш, ножницы и клей с кисточкой. Лист бумаги для аппликации.

Ход занятия

Дидактическая игра «Птичьи хороводы».

Воспитатель раскладывает перед детьми иллюстрации с изображением леса, птичьего двора, а так же природы летом и зимой, а перед ними – карточки с изображением птиц. По сигналу воспитателя дети раскладывают картинки с изображением домашних птиц к птичьему двору, с изображением диких птиц к лесу. Карточки с изображением перелетных птиц кладут к карточке с лесом, карточки с изображением оседлых птиц к зимней карточке.

Художники, которые изображают животных, называются анималистами. Они должны быть наблюдательными, терпеливыми, с хорошей зрительной памятью. Они должны знать привычки, характер и среду обитания своих моделей, любить их. Еще первобытные художники изображали животных (быков, мамонтов) на стенах пещер. Позднее изображение животных появляется и на стенах дворцов, на вазах и посуде, в виде отдельных скульптур. Это связано с тем, что люди любят отдельных животных. Современные анималисты овладели приемами древних художников и продолжают совершенствовать свое творчество.

Итак, каких животных мы можем увидеть прямо из окна? Конечно, птиц. Какие птицы остались или прилетели к нам в холодное время года? Это воробьи, голуби, синицы, снегири, сойки и т.д.

Рисовать мы будем вот кого:

Вот летят к нашей кормушки

Две красногрудые птички.

Все до крошки им отдам

Этим ярким … снегирям.

Воспитатель демонстрирует картинку с изображение снегиря и обращает внимание детей на его яркий окрас.

Из красного листа бумаги вырезаем круг. Для этого бумагу надо сложить пополам и карандашом нарисовать полукруг, а затем вырезать. Это получиться туловище снегиря. Затем таким же образов вырезать крылья, хвост и голову. На листе бумаги рисуем гуашью веточку. Приклеиваем снегиря и добавляем белой краской снежинки. Напоминаем детям, что необходимо добавить мелкие детали – клюв и глаз.

Подводим итоги занятия и делаем выставку работ.






map