занятие внеурочной деятельности по ФГОС Лаборатория в начальной школе



Занятие кружка «Юный исследователь»

Молчанова Ольга Николаевна, учитель начальных классов

Занятие проведено на районном семинаре 16.12.2012г.

Тема: Три состояния вещества (урок первый)

Цели: Формирование устойчивой мотивации к самообучению посредством исследовательской деятельности

Задачи:

Формирование об окружающем мире, как о едином целом

Познакомить обучающихся с методикой проведения мини-исследований, пользуясь вспомогательными материалами к занятию (инструкции, контрольные карты)

Развивать познавательный интерес, внимание.

Развивать умение работать в группе, проводить корректировку работы и представлять результат работы группы, с учетом всех этапов исследования.

Учить рефлексировать, проводя самооценку деятельности группы и каждого ученика в отдельности.

Планируемые результаты:

учащиеся смогут закрепить основные методы исследования;

сумеют получить ответы на круг вопросов при проведении исследования через наблюдения и работы по инструкциям;

проанализировать игровую ситуацию, высказать свою точку зрения;

подготовиться к точной передаче особенностей заданного объекта путем представления групповой работы

Ход занятия

Организационный момент:

Приветствие гостей.

Мотивация:

Оглянитесь вокруг! Посмотрите как много вокруг удивительного и прекрасного! Можете ли вы назвать, что — либо такое, что могло бы удивить и вас, и гостей? (узоры на окнах, красивая девочка….)

Ребята, а разве вы смогли удивить по – настоящему друг друга? Что нужно добавить в сказанные слова? (интонацию, цель высказывания)

И наш стол таит на сегодняшнем уроке много тайн. Он тоже решил вас удивить, спрятал много тайн.

Для опытов:

№1 — спиртовка, спички, металлическая чашка с ручкой, кусочек воска, чашка с водой.

№2 — молоток, керамическая плитка, кирпич, ткань, чтобы завернуть плитку, доска разделочная кубик.

№3 — прозрачный кувшин с подкрашенной водой, сосуды разной формы, тряпочки

— Хотите узнать и раскрыть тайны, спрятавшиеся на столе? (снять скатерть) Посмотрите на эти предметы. Вам, многие, конечно же, знакомы, но много ли мы знаем о них? Может, находясь все вместе, они помогут вам сформулировать тему сегодняшнего занятия? Три состояния вещества – открыть тему на ИД стр.1 (кирпич, вода или сок в стакане, облако)

III. Определение методов исследования.

— Сегодня мы будем продолжать учиться проводить самостоятельные исследования так, как это делают взрослые ученые.

— Наша задача получить как можно больше новых сведений о предмете нашего исследования, а затем продолжить исследование группой или в парах и обосновать работу, представив её.

— Для того, чтобы выполнить эту работу позже и самостоятельно, необходимо… (внимание, тишина, уважение к друг другу…) А для чего? (чтобы почерпнуть как можно больше информации)

— А где и как можно найти необходимую информацию? (прочесть, увидеть, понаблюдать, выполнять самому, расспросить у взрослых, эксперимент, компьютер…) – ИД стр. 2

— Итак, это методы исследования. Как вы думаете, с какого метода мы начнем исследование? (наблюдение). А теперь вспомним план работы над исследованием – ИД стр. 3

План исследования:

предмет исследования

тема

цель

актуальность

гипотеза

наблюдение

доказательства через проведение самостоятельной работы

фиксация информации

представление и защита

Проведение исследования:

— Все предметы, вещи бывают либо твёрдыми, либо жидким, либо газообразными. И это зависит от того, насколько жарко или холодно, т.е. от температуры окружающей среды.

Опыт №1:

Это воск. Он находится в твердом состоянии. Давайте его нагреем.

— Что видим? (твердый воск стал жидким) Почему? (от воздействия t, стало жарко) А что произойдет, если его снова охладить?

— Выливаем его в холодную воду. (воск снова стал твердым) Почему? (другая окр. среды)

— Почему частички, из которых состоит воск, находятся в таком состоянии? (т. к. они находятся в твёрдом состоянии)

— У нас в кабинете очень тепло, и поэтому вы стоите не так близко друг к другу. А если вы сейчас окажитесь на улице, что вам захочется сделать? (приблизиться друг к другу) Покажите, как вы будите это делать. А теперь я хочу проникнуть между вами, но у меня не получается.

— Почему? (вы как бы приклеились друг к другу, образовав одно твердое вещество)

— Назовите примеры твердых веществ в нашем кабинете. (стол, шкаф, полы, компьютер…)

— Твердые вещества образуют такую форму, которую очень трудно изменить (показать кирпич, кубик, линейку, керамическую плитку)

— Чтобы твердое вещество изменить нужно, приложить много усилий.

Опыт №2:

Как можно изменить форму этих веществ? (разбить)

— Кто желает изменить форму плитки? (заворачиваем в ткань и разбиваем на досточке) Мы разбили плитку, но каждая частица имеет свою форму и она осталась в таком же твердом состоянии.

— Попробуем поместить в эти кусочки любое другое вещество. (пытаюсь протолкнуть карандаш, руку)

Частички плитки сопротивляются и как будто говорят «Нет, мы тебя не пустим»

— А вот в сосуд с водой могу поместить карандаш? (да)

Почему? (состояние вещества – воды уже не твердое, а жидкое)

Какой же вывод сделаем? (в твердые вещества нельзя проникнуть, а в жидкие – можно)

— Как вы покажите вещество в жидком состоянии? (стоят свободно, независимо друг от друга, вы рядом, но не слишком близко друг к другу, поэтому между вами я могу пройти, вы меня пропускаете)

— Мы сейчас увидели, что твердые вещества имеют форму квадрата, многоугольника, круга…, т.е. определенную свою. А какую форму имеет вода?

— Вот капля воды в невесомости – она имеет форму шара – ИД стр. 4

А на Земле?

! Проведение собственного исследования:

Опыт №3:

У меня в кувшине находится вода, просто я её немного подкрасила, чтобы вам было её лучше видно. Как можно узнать, какую форму имеет вода?

Садитесь за свои рабочие места, и далее мы выстроим план ваших действий при исследовании:

1) обозначить тему – записать (Какую форму имеет вода на Земле?) ИД стр.5

2) выдвинуть гипотезу – записать (квадрат, круг, шар, овал…) — ? (на ИД детьми помещаются квадрат, треугольник…)

3) доказательства через проведение опыта по предложенной инструкции

4) представление или защита

— Вы сейчас будете вести исследование в группах (положить на столы шапочки ученого и инструкции). Вам приготовлены инструкции, с помощью которых вы сможете определить, что необходимо взять со стола для проведения опыта.

Инструкция:

Тебе понадобится:

3 пустых сосуда разной формы

Вода

Тряпочка

Наполни 1 сосуд водой

Посмотри внимательно, какую форму имеет вода?

Наполни 2 сосуд водой

Посмотри внимательно, какую форму имеет вода?

Наполни 3сосуд водой

Посмотри внимательно, какую форму имеет вода?

Выслушайте мнение каждого исследователя в твоей группе и сформулируйте правильный, точный вывод

Запишите его в свои тетради

Подумайте, кто из вашей группы может представить вывод, выступив в роли ученого.

VI. Рефлексия:

Вывод: Почувствовали ли себя сегодня на уроке настоящими исследователями? Почему?

Сверь свой вывод с выводом взрослых ученых – ИД стр. 6

Вода на Земле не имеет собственной формы, она принимает форму сосуда, в котором находится.

Если позволит время:

— Теперь все собранные сведения нужно проанализировать и обобщить. Раскладываем наши условные знаки так, чтобы их видели все сегодняшние исследователи, ведь гости тоже были таковыми вместе с вами.

— Начинаем смотреть, рассуждать, выставлять знаки по порядку.

Наша работа может рассказать другим, как провести такое исследование.






map