знаки gt-большеlt-меньшеравно



КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Учитель: Носова Л.В. Класс 1 Дата 7.10.2013

Основная тема обучения: Числа от 1 до 10 и число 0. Нумерация.урока в теме 12

Тема урока: Знаки «больше», «меньше», «равно»

Цели урока: Создать условия для ознакомления с новыми знаками «больше», «меньше», «равно»

Познакомить с понятиями «равенство», «неравенство», знаками «больше», «меньше», «равно».

Формировать умения сравнивать числа и числовые выражения с помощью знаков «больше», «меньше», «равно».

Развивать математическую речь, логическое мышление.

Развивать навыки каллиграфического письма, умения записывать числовые неравенства, ориентироваться в записях в тетради.

Развивать внимание при работе с тетрадями, учебниками, доской, иллюстративным материалом.

Формировать навыки самостоятельности в работе.

Оборудование: Учебник «Математика» — 1 (УМК Моро М.И. и др), распечатки для сравнения групп предметов, карточки с образцом написания цифры «5», тетради с образцами написания «5», размеченными классными работами. Пуговицы, для сравнения групп предметов, корточки с вырезанными окошками и знаками « < » и « > »

Ход урока:

Время

Этапы урока

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

2 – 3′

Начало урока. Предварительная организация класса.

Взаимное доброжелательное приветствие. Проверка помещения и средств, необходимых для урока. Проверка рабочих мест, самочувствия и внешнего вида учащихся. Наличие всего необходимого на уроке у учащихся. Организация внимания.

Дежурный проверяет подготовку к уроку, наличие всего необходимого для урока. Ученики проверяют подготовку своего рабочего места самостоятельно.

Доброжелательный настрой на общую работу.

2 – 3′

Определение темы и постановка цели урока.

На нашем уроке математики мы будем работать с равенствами и неравенствами. Мы познакомимся с знаками, которые заменяют слова «больше» и «меньше». Будем сравнивать предметы и числа.

Объяснение значений слов «равенство» и «неравенство» Аргументация своего ответа.

5 – 7′

Актуализация изученных знаний.

Начинаем работу с распечатки. Прочитайте задание. Нужно сравнить число ёжиков и яблок. Каких рисунков больше?

Прочитайте следующее задание. Нужно сравнить количество листиков и божьих коровок. Каких рисунков меньше?

Выработка алгоритма сравнения: Каждому ежику дать по одному яблоку. Работа по распечатке карандашом. Составление пар.

Отработка доказательства: Ежиков столько же сколько яблок и еще одно. Яблок столько же, сколько ежиков, но без одного.

Выработка алгоритма сравнения: На каждый листик посадить по одной божьей коровке. Работа по распечатке карандашом. Составление пар.

Отработка доказательства: Листиков столько же, сколько божьих коровок и еще один. Божьих коровок столько же, сколько листиков, но без одного.

Инд помощь при необходимости. Контроль посадки. Организация общей работы. Подведение итогов.

Усвоение новых знаний и способов действий.

3 – 5′

1) История составления знаков из палочек.

В древние времена, когда люди только начинали придумывать записи, они могли записывать каких предметов больше. Для этого брали палочки. Если палочки были равными и лежали одна над одной, значит, количество предметов было равным. Если больше или меньше, то ставили таким образом, чтобы было видно, где больше.

Показ знаков, составленных из карандашей.

Работа по распечатке.

В вазочках находятся вишенки. В какой вазочке больше?

Аналогичная работа по 2 рисунку. Составьте задание.

Показ знаков руками. Левая рука работает меньше, правая рука работает больше.

Показ пальчиками той вазочки, в которой вишенок больше. Как запишем? Выбор варианта записи. Запись под рисунком. Комментирование записи учащимися.

Составление задания. В какой вазочке слив меньше? Выбор варианта записи. Запись под рисунком. Комментирование записи учащимися.

Организация внимания на предметы.

Инд контроль.

Помощь при необходимости.

2 – 3′

Физминутка.

«Ручки приклеились» друг к дружке. У кого сильнее? Попробуйте их оторвать. Работа с пальчиками.

В гости к пальчику большому приходили прямо к дому указательный и средний, безымянный и последний, сам мизинчик малышок постучался об порог.

Выполняют физминутку с движением по образцу.

Обязательное расслабление мышц, затем напряжение «Ручки приклеились».

Первичная проверка понимания изученного.

3 – 5′

Работа с предметными множествами.

Выдаю карточки с вырезанными знаками.

Какой знак на карточке вы увидели?

Раздаю пуговки. Положите в окошки столько пуговиц, чтобы запись стала верной.

Если в окошке будет 1 пуговица, сколько поставим в правое окошко?

Аналогично

,

Переверните карточки так, чтобы запись изменилась, и появился знак «меньше».

Игра: Если в одном окошке 1 пуговица, сколько можно положить в другое окошко?

Аналогично

, ,

Самостоятельная работа.

Чтение карточки.

Самостоятельное составление неравенства.

Самостоятельное решение, обоснование ответов. Аргументация решения.

Чтение карточки.

Самостоятельное составление неравенства.

Самостоятельное решение, обоснование ответов. Аргументация решения.

Дежурный собирает карточки и пуговки.

Игра, кто быстрее придумает?

7 – 10′

Работа в тетради Закрепление новых знаний и способов действий.

Подготовка. Отработка каллиграфических навыков.

Работа с раздаточными карточками. Сегодня у нас на контроле цифра «5».

Хотите, чтобы у вас в тетрадках были красивые пятерки? Посмотрите, как правильно написать цифру, чтобы она была красивая. Показ на доске.

Показ в воздухе.

Поставьте пальчики на зеленую точку. Попробуйте записать по стрелочкам.

Запись цифры «5» в тетради.

Отработка полученных знаний. Показ объяснения и чтения неравенств.

Отработка написания в воздухе.

Отработка написания по карточке пальчиком.

Отработка написания по стрелочкам карандашом.

Работа в тетради. Ориентирование по числу.

Запись «5» самостоятельно в клетках.

Запись неравенств с «5» и знаками «больше» и «меньше». Сначала придумываем вместе. Потом самостоятельно.

Чтение неравенств, записанных самостоятельно.

На карточке показ написания в виде стрелочек.

Контроль посадки, наклона тетради, правильного держания ручки.

Инд контроль и помощь при необходимости.

Доп.

Состав числа 5 по числовой прямой.

Хором проговаривание правильного ответа.

2-3′

Вывод по уроку Обобщение и систематизация знаний.

Что можем сказать о новых знаках, с которыми сегодня работали?

Аргументация ответов.

Рефлексия

2-3′

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке

Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества. Развитие уважения к другому.






map