Мастер-класс по окружающему миру 2 класс



Мастер-класс

«Метод проектов»

Окружающий мир ( 2 класс)

Тема урока: «Жизнь леса» (обобщение материала)

г. Пушкин, школа№530

учитель высшей категории:

Мирошина Ирина Ивановна.

Цели и задачи:

— расширить знания детей о жизни леса;

— воспитывать ответственное и бережное отношение к объектам леса;

— развивать творческие способности детей.

Форма: Презентация проектов.

Ход урока:

Оргмомент.

На фоне музыки и 1-го слайда звучат стихи:

Ученик:

Посмотри, мой юный друг,

И увидишь ты вокруг

Небо светло-голубое.

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Травы росы умывают,

Речка,

Лес,

Цветы,

Поля-

Сердцу милая земля.

М.Семкина

Ученик:

В лесу и на речной излуке,

В родных полях, где даль светла,

Ты с добротой не будь в разлуке.

Не причини природе зла.

… Иди к земле хорошим другом,

Ее защитником иди.

Чтоб только пенье птиц над лугом,

Чтоб мир и солнце впереди.

М.Дружинина

2. Объявление темы урока:

— У нас сегодня с вами не простой урок, а урок подведения итогов нашей работы- Защита проектов по теме: «Жизнь леса».

Вступительное слово учителя.

На фоне 2-го слайда.

Проект-это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ.

На фоне 3-го слайда:

Участвуя в проектной деятельности ученики:

— расширяют свой кругозор;

— находят источники информации;

— извлекают информацию по теме;

— планируют работу над проектами;

— сотрудничают друг с другом;

— доводят дело до конца.

На фоне 4-го слайда:

В УМК «Планета знаний» проектная деятельность организована в виде двух взаимосвязанных блоков:

Сбор сведений по теме;

Работа над проектами.

Эти блоки относительно независимы.

По выбранной теме собираются все сведения, которые были интересны ребятам, потом идет работа над проектами. При этом необязательно, что все сведения пригодятся в работе.

5-ый и 6-ой слайды: Этапы проектной деятельности.

7-ой слайд: Спектр проектов, который рекомендуется на выбор предлагать детям. Он отличается видом деятельности, количеством участников, продолжительностью и необходимостью привлечения взрослых.

4.Работа по теме.

Мы приготовили несколько проектов: «Книжки-самоделки», «Загадки и пословицы», «Викторины», «Красная книга», «Лесная газета», «Выставка поделок» и сейчас представим их вам.

На фоне показа слайдов проходит защита проектов.

8-ой слайд: Проекты: «Книжки-самоделки»

Ученик:

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

С.Погореловский.

В этой книге представлены сообщения наших ребят о различных растениях, животных, насекомых леса. Догадайтесь, о чем мы сейчас с вами послушаем:

Ученик:

Без березы не мыслю России.

— Так светла по-славянски она,

Что быть может в столетья иные

От березы вся Русь рождена.

— Сообщение о БЕРЕЗЕ.

Ученик:

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит.

Голоском речистым, чистым

Кле! Кле! Кле!- поет со свистом.

(Клест)

— Сообщение о КЛЕСТЕ.

9 слайд: Проекты: «Загадки и пословицы».

Сейчас ребята загадают свои загадки, а вы отгадайте, о чем или о ком идет речь.

10 слайд: А вот еще один проект. Догадайтесь, как он называется.

Берегите Землю,

Берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повелики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю,

Берегите!

Времени крутые повороты,

Радость Вдохновенья и Работы,

Древнего родства живые свойства,

Откровения Земли и Неба,

Сладость Жизни, Молока и Хлеба,

Берегите Доброту и Жалость,

Чтоб она за слабого сражалась.

Берегите будущего ради

Это слово из моей тетради.

Все дарю!

Все доброе приемлю,

Только

Берегите,

Эту Землю!

Вы правы, это проект: «Красные книги»

Учитель: Как человек пишет Красную книгу?

— Сообщение ученика:

Первые древние люди на Земле появились много миллионов лет назад и до этого природа жила сама по себе. В то время людей было совсем мало, и они были плохо вооружены. Никакой промышленности и сельского хозяйства не было. Поэтому в древности люди не причиняли природе большого вреда.

Человечество развивалось, придумывало новые орудия для использования природы. Появилась промышленность и сельское хозяйство, жителей становилось все больше. Влияние человека на природу возросло и стало приносить непоправимый вред. Человек стал много брать от природы и много выбрасывать в нее своих отходов, несметные облака вредных и ядовитых газов. Одним словом человек, нарушает природные круговороты, рвет экологические цепочки. С тех пор, как человек начал свое наступление на природу, многие сотни и тысячи видов растений и животных исчезли с лица Земли. Ученые экологи считают, Что каждый день на планете бесследно исчезают несколько десятков видов растений и животных. Но некоторых еще можно спасти. Их записывают в специальную КРАСНУЮ КНИГУ. Следы наступления человека заметны уже по всей Земле, а не только в отдельных местах.

Когда будете в лесу и встретите прекрасный цветок- ландыш – не рвите его, он записан в Красную книгу.

Порадуйтесь его красоте и запаху и идите дальше.

Группа наших ребят сделала свои КРАСНЫЕ КНИГИ. Давайте их посмотрим.

11 слайд: Проект «Лесная газета».

Учащиеся знакомятся с газетой.

Проект: «Викторина»

Еще одна группа ребят приготовила для нас викторину.

Делимся на три команды. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если вы не можете ответить, вопрос переходит к другой команде, и она получает 2 балла за правильный ответ.

Вопросы викторины:

— Как ученые называют все то, что окружает живые существа?

— Почему нельзя шуметь в лесу?

— Кого называют живыми цветами?

— Какое дерево называют красой русской природы?

— Почему березу называют «пионером леса»?

— Из какого дерева делают спички?

— Почему заяц зимой гложет осину, ведь она горькая?

— Пока дети – каждый в берете, повзрослели – шляпы надели?

— Какое дерево живет дольше других деревьев?

— Листья, какого дерева и без ветра трепещут?

— Зачем семенам многих деревьев крылышки?

— Кто единственные животные с крыльями и перьями?

— О чем можно догадаться по форме клюва?

— В каком лесу темнее: в еловом, сосновом или смешанном?

— Какой цветок первым произрастает на месте лесных пожаров?

— Почему мы считаем птиц друзьями леса?

— Как отмечают границы своих территорий медведи?

— Как называют человека, который охраняет лес? Что входит в его обязанности?

— Какое животное почти всю жизнь проводит в земле?

— Какое растение растет под елью и обладает кисловатым вкусом?

— У какой птицы верхняя и нижняя половинки клюва скрещиваются?

— Кто лечится гнилыми грибами?

— Какое дерево похожее на ель сбрасывает хвоинки?

— какое насекомое прыгает по воде и не тонет?

Подведение итогов викторины.

12 слайд: Проект: «Выставка поделок»

Ребята разглядывают поделки, выбирают наиболее понравившиеся.

5.Итог урока. Оценивание работы ребят.

Все учащиеся класса работали над созданием проектов. Многие участвовали сразу в нескольких проектах




map