Математика 1 класс Сложение и вычитание в случаях вида 102 12-2 12-10



Сложение и вычитание
в случаях вида
10+2, 12-2, 12-10

Цели:

Познакомить учащихся с применением приёмов сложения и вычитания чисел, основанных на знании разрядного состава чисел.

Помочь научиться использовать эти знания при выполнении разных видов деятельности.

Развивать умения решать текстовые задачи в одно действие.

Отрабатывать навыки быстрого счёта от 11 до 20, математическую речь, мышление, внимание, навыки самоконтроля.

Воспитывать самостоятельность и дисциплинированность.

Оборудование:

— картинки бабочек,

— карточки с выражениями.

Ход урока

Организационный момент

Загадка

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

— Кто это?

— Они будут нам помогать на протяжении всего урока.

Устный счёт

1)Счёт

— Посчитаем от 11 до 20 и обратно.

— Какое число предшествует числу 12, 15?

— Какое число следует за числом 13, 16?

— Назовите соседей числа 18, 14.

— Назовите число, которое стоит между числами 15 и 17, 18 и 20.

2)Разрядный состав чисел

— Как называются числа, с которыми вы работали?

— Почему они так называются?

— Сколько десятков и единиц в числе 13, 16?

— Назовите число, которое состоит из 1д7ед, 1д1ед, 2д, 2ед.

3)Вставить пропущенное число

11= * +2 * + 2= 12

— Вставьте пропущенное число

— Какое число пропущено?

4)Задача

В вазе 3 розы и 5 астр. Сколько в вазе цветов?

5)Решение примеров

6+2 3+4 5+5 12-2

8-5 7-2 10+2

Новый материал

Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке я помогу вам научиться складывать и вычитать числа от 11 до 20, используя знания разрядного состава числа; и применять полученные умения на практике.

— Какую цель вы поставили перед собой?

2) Объяснение нового материала

Рассмотрение случаев сложения и вычитания чисел в выражениях вида: 10+2, 12-2, 12-10.

3) Первичное закрепление нового материала.

Работа в парах.

Составление равенств, используя числа 10, 7, 17.

Физкультминутка

4) Работа по учебнику

10+5 10+9

16-6 17-7

12-10 18-10

Решение примеров первого столбика с объяснением у доски.

Примеры второго столбика решают самостоятельно

Самопроверка.

5)Решение задачи

В букете 8 васильков и 10 ромашек. Сколько всего цветов в букете?

Чтение. Разбор. Анализ. Запись в тетради условия и решения задачи.

4. Проверочная работа.

Сюрприз для детей. На цветочке записаны выражения, надо выбрать и решить лишь те, которые относятся к теме урока.

6+3

10+4

2-1

15-5

16-10

Самостоятельное решение.

5. Итог урока.

— В гостях были две бабочки. Одна зелёная, она всё поняла на уроке. Другая красная, а вот эта испытывает небольшие затруднения при решении примеров нового вида.

Кто всё понял на уроке, прикрепляет цветок к зелёной бабочке.

Кто же испытывает затруднения при решении примеров нового вида, прикрепляет цветок к красной бабочке.

— Поднимите руки, кто прикрепил цветок к красной бабочке? К зелёной бабочке?

-Молодцы! Спасибо за урок!!!

6. Домашнее задание






map