Математика в 3-ем классе



Конспект открытого урока

в третьем классе по математике

на тему:«Сложение и вычитание круглых десятков. Порядок действий в примерах со скобками».

Составила

учитель начальных классов

МБОУ «Абдрахмановская СОШ»

Альметьевского муниципального района РТ

Ганиева Миляуша Талгатовна

Тема урока: «Сложение и вычитание круглых десятков. Порядок действий в примерах со скобками».

Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Автор В.В. Эк.

Урок с использованием технологии проблемного обучения

Тип урока: комбинированный.

Цель: познакомить детей с употреблением скобок при решении примеров.

Задачи:

1. Образовательные:

научить детей проставлять порядок действий при решении примеров со скобками;

закреплять навык решения составных задач;

научить решать поставленную проблему на основе построения гипотезы.

2. Коррекционно-развивающие:

коррекция восприятия на основе распознавания геометрических фигур;

коррекция внимания;

коррекция мышления на основе упражнения «соотнеси букву и цифру».

3. Здоровьесберегающие:

коррекция движений («Динамическая пауза»);

развивать мелкую моторику кисти;

закрепление правильной посадки при письме;

проводить минутки эмоциональной разгрузки;

4. Воспитательные:

воспитывать мотивацию к учебе;

воспитывать социально-коммуникативные основы поведения;

воспитывать эмоциональную адекватность поведения.

Оборудование:

плакаты;

карточки с буквами (Айболит);

карточки с индивидуальным геометрическим заданием;

диск с записью музыкальной композиции для физкультурной минутки.

Ожидаемый результат:

усвоение детьми понятие «скобки»;

усвоение детьми знаний о решении примеров со скобками.

Урок математики 3 класс.

Тема урока: «Сложение и вычитание круглых десятков. Порядок действий в примерах со скобками».

Ход урока.

I. Организационный момент:

Прозвенел, друзья, звонок –

Начинается урок.

Начинаем мы опять

Считать, отгадывать, решать.

II. Устный счет:

— Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? Сегодня мы тоже попадем в сказку и поможем её главному герою. А в какую вы узнаете, разгадав зашифрованную запись.

Перед вами таблица, первый столбец буква, второй пример. Решив пример, вы узнаете код буквы. А затем подставите её в данный числовой ряд.

Пример:Ответ:


15

5

20

16

8

10

9

А

й

б

о

л

и

т


т

19-10=9

о

10+6=16

й

10-5=5

б

10+10=20

и

14-4=10

а

15+0=15

л

9-1=8

— Конечно, это сказка «Айболит». Кто написал её?

— Айболит написал нам письмо, а в нем загадка. Прежде чем её отгадать, давайте вспомним, кто первым помог Айболиту отправиться в Африку?

— Правильно, это волки. Давайте отгадаем, сколько было волков, послушав загадку Айболита:

На тропинке у куста,

Я увидел три хвоста.

Сколько же там было ног,

Я никак понять не мог.

— Ребята, каким примером, можно разгадать эту загадку?

Вспомогательные вопросы:

— Ребята сколько было волков, если из кустов выглядывало три хвоста?

— Сколько ног у каждого волка? Правильно данная загадка решается следующим примером:

4+4+4=12

— Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых?

4*3=12

III. Работ в тетрадях.

— Запишите число, классная работа.

— Почему волки дальше не смогли везти Айболита? Кто его повез?

2 17 0 4 16 11 9 18 20

— Сильные волны мешали плыть киту, они перепутали все числа, запишите числа правильно, расставив по порядку: от меньшего числа к большему. Тогда Айболит сможет путешествовать дальше.

— Правильный ответ:

02491116171820

— Составьте и запишите два неравенства, используя этот числовой ряд:

<

>

IV. Постановка учебной проблемы.

— Почему кит не смог плыть дальше, и кто помог Айболиту?

— Давайте поможем Айболиту быстрее добраться до вершины горы, чтобы его подхватили орлы. Чтобы Айболит добрался до самой высокой точки, где обитают орлы, мы должны решить проблему.

90-50+30=10

90-50+30=70

Учитель:

— Ребята, перед Вами две записи.

90-50+30=10

90-50+30=70

Ученики:

Примеры одинаковые, а ответы разные.

Учитель:

Если отличаются правые части, значитзакончите мою мысль.

Ученики:

Значит должны отличаться и левые части.

Учитель:

Так над каким же вопросом мы должны подумать?

Ученики:

— Чем же отличаются левые части?

Учитель:

Ну и чем же отличаются левые части?

Ученики:

Порядком действий.

Учитель:

Какой порядок действий в первом примере?

Ученики:

Сначала вычитание, потом сложение

Учитель:

А во втором?

Ученики:

Сначала сложение, а потом вычитание.

Учитель:

В каком примере при вычислениях мы действовали по правилам?

Ученики:

В первом.

Учитель:

А во втором?

Ученики:

Мы нарушили правило.Учитель:

Как же нам догадаться, что в примере сначала должно быть сложение?

Ученики:

Наверное, должен быть ещё какой-то знак.

Учитель:

Замечательно, такой знак, действительно должен быть. Он называется скобки. Так какова же тема сегодняшнего урока?

Ученики:

Скобки.

Скобки

(Плакат на доску)

Учитель: Так что же обозначают скобки? Скобки указывают на то, что данное действие выполняется в первую очередь. Вывод:

(Плакат на доску)

Действие в скобках выполняется в первую очередь.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




map