Методическая разработка индивидуального урока по логопедии Автоматизация звука Р



« Автоматизация звука [Р]».

Задачи: — автоматизировать навык правильного произнесения зв. [Р];

— развивать фонематический анализ и синтез;

— развивать слуховое внимание  и восприятие;

— развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру;

— развивать мелкую моторику;

— проводить работу над дикцией;

— развивать навык связной речи.

Оборудование: зеркало, карточки с буквой  « Р»  большой и маленькой.

Ход урока.

— Здравствуй!  Садись так, что бы тебе было удобно. Сегодня мы с тобой будем заниматься.

Артикуляторная гимнастика.

— Сделай «улыбочку».

— теперь «трубочку».

— теперь по — очереди «улыбочку» и «трубочку».

— молодец! Сделай «качели».

— Поцокай как «лошадка».

— Сделай «грибок».

— А сейчас «автомат».

— Заводи «моторчик».

Пальчиковая гимнастика.

Что за скрип?

Что за хруст?

Это что еще за куст?

— Как же мне без хруста,

Если я капуста?

— Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

Сообщение темы занятия.

-Послушай и отгадай загадку!

«Разноцветное коромысло

на небе повисло…»

— Подумай, что это?

— Верно, какой первый звук в слове «Радуга»?

— Правильно. Сегодня мы будем искать звук [Р] в словах.

— Послушай и повтори за мной слоги: — ра – ро – ру — ры

                                                                 — ор – ар – ур – ыр

                                                                 — тру – дра – пра

                                                                 — ару – уру – оро

                                                                 — пор – тор – сор

— Молодец1 Теперь слушай меня внимательно, я буду говорить слоги, а ты хлопни в ладоши, если услышишь слог в котором есть звук [Р]. Будь внимательна.

  — ба – ра – со – ос –ор –

  -ора – ота – из – ир –

  — пру – про – пло – ток – рок –

-Хорошо, с этим заданием ты справилась. Давай выполним еще одно задание.

— Тебе опять надо быть внимательной. Я буду говорить тебе слова,а ты должна будешь повторить лишь те , которые встречаются два раза.

— Тебе понятно задание?

— Тогда слушай:  — ра – на – ра

                             — ло – ро – ро

                             — нра – нра – тра

                             — иро – про – про          

                             — ру – ту – ру

                             — фро – фро – про

                             — тор – тор – сор

— Молодец. Все правильно сделала.

— Теперь попробуй сама придумать слоги начинающиеся со звука [Р].

— Теперь те слоги где слоги где звук [Р] в середине.

— А теперь придумай слоги заканчивающиеся на звук [Р].

Подведение итогов.

— Давай вспомним, чем мы сегодня занимались?

— Тебе понравилось?

— И мне понравилось, как ты сегодня занималась, спасибо! Урок закончен.




map