Методическая разработка индивидуального урока по логопедии Постановка звука Л



« Постановка звука [Л]».

Цели и задачи :формировать навык правильного произнесения зв. [Л];

— развивать фонематический анализ и синтез;

— развивать слуховое внимание и восприятие;

— развивать мелкую моторику;

— проводить работу над дикцией;

— подготовить артикуляторный аппарат ребенка к постановке зв. [Р];

— развивать навык связной речи.

Оборудование: зеркало, ватка, набор сюжетных картинок.

План:

1. Организационный момент.

2.Артикуляторная гимнастика.

3. Дыхательная гимнастика.

4. Пальчиковая гимнастика.

5. Игра «Поймай звук».

6. Закрепление.

7. Организационный момент.

Ход урока.

Здравствуй! Садись так, чтобы тебе было удобно!

Артикуляторная гимнастика.

— Давай улыбнемся друг другу. Молодец!

— А теперь вытяни губы вперед и сделай трубочку.

— Хорошо, а сейчас будем делать по очереди: улыбка – трубочка.

— лопатка – иголочка (чередование);

— маляр;

-присоска;

-гармошка;

Развитие дыхания.

Упражнение «Пароходы». Развитие плавного длительного выдоха.

— А сейчас мы с тобой превратимся в пароходы.

-Мы отправляемся в путь. Дадим прощальный гудок. Улыбнись, набери носом воздух, и подуй на широкий кончик языка — ффф, щек не раздувать.

— Попробуй.

-Мы научились давать сигнал, а теперь поучимся гудеть как пароход.

— Послушай сначала, как гудит мой пароход.

— Посмотри, я улыбнулась, приоткрыла рот, а язык подняла и поставила его на бугорки за верхними зубами.

— На что похож мой язык?

— Да, на парус.

— Давай, погудим вместе: Ыллл, Аллл, Иллл,Эллл,Оллл, Ыла-ыла.. Ола-ола….

— Как хорошо мы гудим.

Пальчиковая гимнастика.

— Встанем, повторяй за мной (поочередно прижимаем пальцы к большому пальцу — ал, ол, ул, ыл)

-Сначала правой рукой, затем левой, двумя руками вместе.

— Молодец!

— А на какой звук похожа песенка парохода?

— На Л, конечно, у нас с вами получился звук Л!

— Давайте поиграем с этим звуком.

игра «Поймай звук».

-Слушайте меня внимательно, если услышите звук [Л], хлопни в ладоши. Готов?

л д ж л в у п р л т м л

ла па ри ил ит ин ен ел ул ув

лапа, доска, самосвал, пила, стол, стог, факел, крыло, книга, Золушка

— Мне понравилось с тобой играть, а тебе?

— А какой же звук мы сегодня научились произносить?

— [Л].

— Да, правильно, звук [Л]. Звук [Л] у нас согласный, звонкий, твердый.

— Повтори, какой звук [Л].

-Мы его обозначим синим квадратиком.

На следующем занятии мы продолжим играть с этим звуком Спасибо, урок закончен.




map