Методическая разработка урока по математике



Методическая разработка урока математики.

Урок составлен по курсу «Математика», система Л.В. Занкова по УМК:

Аргинская И.И., Ивановская Е.И. «Математика». Учебник 2 кл. — Самара: Издательство «Учебная литература», 2011.

Аргинская И.И. Методическое пособие к учебнику «Математика». 2 кл. – Самара: Издательство «Учебная литература», 2011.

Класс 2.

Тема урока: « Порядок выполнения сложения трёх слагаемых».

Тип урока. Комбинированный.

Урок – исследование.

Задачи урока.

Образовательная: изучить разные варианты сложения трех и более слагаемых; формировать умения составлять математический рассказ.

Развивающая: развивать умения анализировать,  сопоставлять, сравнивать, выделять главное, делать выводы.

Воспитательная: совершенствовать навыки общения в группах.

Оборудование. Доска, карточки: БЫЛО, СОРВАЛИ, ОСТАЛОСЬ, проектор, экран, компьютер, авторская презентация.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент.

(2 мин)

Здравствуйте, ребята. Слайд № 2.

— Прочитайте высказывание: «Величие человека в его способности мыслить».

— Вы согласны с этим высказыванием?

— Эти слова принадлежат Блезу Паскалю (1623 — 1662) — французскому математику. Уроки математики постоянно нас убеждают в правоте этих слов.

Ответы учеников.

II. Актуализация знаний. Определение темы урока.

(6 мин).

III. Работа по теме урока.

1. «Открытие» нового знания.

(6 мин)

Физминутка. (2 мин).

2. Первичное    закрепление и систематизация знаний.

(7 мин)

IV Физминутка. (2 мин)

Слайд № 4, 7. Устный счёт.

Я знаю, что вы умеете рассуждать и любите задания на логику.

1. Петр — дядя Ирины. Ирина — дочь Виктора. Кем приходится Виктор Петру?

а) отцом; б) братом; в) сыном.

2. Найдите закономерность и вставьте пропущенные числа. 3, 6, 9,…, 15,…

3. Какое число нужно поставить вместо знака вопроса, чтобы сохранить закономерность, которой объединены остальные числа и таблице?

6

3

9

7

5

12

8

7

?

4. Рассмотрите выражения и сравните их:

9 + 3, 9 + 3 + 1.

— Найдите значения выражений.

— Как вы нашли значение второго выражения?

Предположите, изменится ли значение суммы во втором выражении, если мы поменяем порядок вычисления.

— А как мы можем изменить порядок вычисления?

— Что на уроке будем исследовать?

Слайд № 8. Работа по теме урока

— Откройте учебник с. 17. Задание 39

— Рассмотрите выражения.

6 + (4 + 3) (6 + 4) + 3

(6 + 3) + 4 4 + (3 + 6)

— Прочитайте их. Что можно о них сказать?

Укажите порядок вычисления действий в каждой сумме.

— Что вы можете сказать о порядке выполнения действий?

— Найдите значения сумм.

— Сравните суммы и их значения. Что вы заметили?

— Используя наш вывод, сравните его с утверждением в учебнике.

— Молодцы, сделали верный вывод!

Зарядка для глаз

Слайд № 14-15. Учебник с. 17. Задание 39(5).

— Выполним пятое задание: сложение чисел 8, 3 и 2 в разном порядке

— Подчеркните те выражения, значения которых удобнее найти. Объясните свой выбор.

— Найдите значения подчеркнутых выражений.

— Что вы можете сказать о значениях других выражений?

— Каковы же результаты нашего исследования?

Слайд № 16.

— Как вы думаете, подходит ли это утверждение для четырех слагаемых?

— Проверим: 2,4,1, 6.

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть

Фронтальная работа

б) братом;

3, 6, 9, 12, 15, 18.

(15)

6

3

9

7

5

12

8

7

15

Это суммы; в них есть одинаковые слагаемые; в первом выражении одно действие, во втором — два.

9 + 3 = 12

9 + 3 + 1 = 13

Посчитали по порядку; к значению первого выражения прибавили 1.

Высказывают два варианта ответа.

Переставить слагаемые, использовать скобки.

Что произойдет, если будем изменять порядок вычисления.

Это суммы с одинаковыми слагаемыми;

в каждом выражении есть скобки;

в них разный порядок вычисления.

Указывают порядок действий.

Он разный в каждом выражении.

Значения сумм – 13.

Вывод учеников.

Порядок выполнения сложения разный, а значения сумм одинаковые.

Учебник.

Несколько чисел можно складывать в любом порядке – значение суммы от этого не изменится.

Слайд № 9-13

8 + (3 + 2), (8 + 3) + 2, (8 + 2) + 3,

3+ (2 + 8)

8 + (3 + 2), (8 + 3) + 2, (8 + 2) + 3,

3+ (2 + 8)

(8 + 2) + 3 = 10 + 3 = 13

3 + (2 + 8) = 3 + 10 = 13

Значения сумм одинаковые – 13.

Результаты нашего исследования

Мы узнали, что несколько чисел можно складывать в любом порядке и значение суммы не изменится.

— Да

Работа в тетрадях малой группой.

Под счет дети выполняют потягивания.

Наклоны. Повороты туловища.

В ладоши три хлопка.

Движения головой.

Движения руками.

IV. Работа по учебнику.

Подготовка к теме

«Задачи»

(8 мин)

Слайд № 17-18. Учебник с. 17. Задание 40

Рассмотрите рисунки. Что вы видите?

— Подберите к каждому рисунку слово — действие, которое поможет нам составить математический рассказ.

— Составьте математический рассказ.

— Что нужно изобразить на последнем рисунке?

— Составьте математическое выражение и найдите его значение.

Учебник с. 17. Задание 41

Дайте общее название фигурам.

Какая фигура здесь лишняя? Почему?

— Найдите в последней фигуре —

прямой угол, тупой и острый.

Ответы учеников. После ответов детей выставляются карточки на доске: БЫЛО, СОРВАЛИ, ОСТАЛОСЬ.

Математический рассказ.

Проверка – на экране

— Яблоню. На ней 6 яблок

12 – 6 = 6(ябл.)

Многоугольники.

Примерный ответ. Треугольник, так как остальные фигуры четырехугольники. Зеленый четырехугольник, так как он выше остальных. Последний четырехугольник, так как в нем есть разные виды углов

V I. Рефлексия деятельности.

Итог урока. (4 мин)

Слайд № 19.

— Какую исследовательскую работу мы провели на уроке?

— Каковы ее результаты?

Слайд № 20.

Нарисуйте смайлик — оцените свою работу на уроке

Примерный ответ.

Исследовали сложения трёх слагаемых.

Несколько чисел (два, три, четыре) можно складывать в любом порядке – значение суммы от этого не изменится.

Рисунок смайлика в тетради.

V I I. Домашнее задание.

(3 мин)

Слайд № 21. Домашнее задание.

1. Учебник с. 18. Задание 43.

2* Проверь утверждение на с.17 для пяти слагаемых.

.

Запись домашнего задания в дневниках.




map