На лугу



Конспект урока по окружающему миру

1 класс

Тема урока: Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?

Цель урока: Познакомить учащихся с правилами поведения в природе; дать представление о цветах и бабочках; их взаимосвязи; проанализировать поведение людей в природе;

Задачи урока:

1.Образовательные: Знакомство учащихся с разными видами цветов и бабочек; посредством мыслительных операций в ходе групповой формы работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос; формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии; расширение кругозора детей;

2.Развивающие: Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся; совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления; развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия; развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.

3. Воспитательные: Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем; воспитание у детей интереса к изучению природы родного региона; воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.

Информационная карта урока

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок – виртуальная экспедиция

Интегрированный: окружающий мир, чтение, изобразительное искусство

Продолжительность урока: 45 минут

Программа: Школа России

Учебник: А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» 1класс, рабочая тетрадь к данному учебнику

Материально-техническое оснащение:

Для учащихся:

учебник, рабочая тетрадь, карандаши

Для учителя:

компьютер;

презентация к уроку;

картинки с изображением цветов и бабочек;

аудиодиск с музыкой П.И. Чайковского

куклы для сценки;

набор шаблонов к уроку (бабочки)

атлас-определитель бабочек

книги, энциклопедии о животных

Ход урока:

1.Организационный момент

-Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и начнем наш урок. СЛАЙД1

2.Самоопределение к деятельности:

Ребята у нас сегодня будет необычный урок. Я предлагаю отправиться на экскурсию. Согласны? А экскурсия пройдет в саду. Но сад это необычный – он находится в нашем городе, и называется –Летний…Летний сад. СЛАЙД 2

-А может кто-нибудь из вас бывал в Летнем саду?

-А как вы думаете, что мы можем увидеть в саду?

-Однажды, прогуливаясь по Летнему саду, я встретила там девочку и мальчика:

Ира: (выходит с места)

Летний сад – какая прелесть!

Вековых деревьев шелест,

И в зеленые аллеи

От Невы прохладой веет!

Матвей: (выходит с места)

А я пришел в сад погулять,

И буду всех пугать.

Я буду бабочек ловить,

Чтоб в банку посадить!

Ведь их совсем нельзя любить! Они – вредители!

Потом цветов букет нарву!

Домой их принесу!

Вот я как-о-о-ой!

Я умный тако-о-ой!

(сбрасывает с доски цветы и бабочек)

-А скажите, ребята, а правильно ли поступил Матвей? Почему он поступил неправильно?

-Ребята, а как вам кажется, о чем мы будем с вами говорить сегодня на уроке?

Мне кажется, на уроке мы будем говорить о…..СЛАЙД3

Я бы хотел узнать, почему….

3. Работа по теме урока:

-А вот почему, Матвей поступил неправильно, ответить смогут только самые внимательные ученики в конце урока.

-Итак, мы с вами находимся в Летнем саду. Посмотрите, как здесь красиво! Но сад этот славится не только своей красотой, но и тем, что имеет особое культурное значение. И поэтому, Летний сад и весь исторический центр нашего города с 1990 года находится под охраной Юнеско, номер объекта 540. СЛАЙД 4

Давайте вспомним, что Юнеско – это организация, которая занимается вопросами образования, науки и культуры. Создана она была в 1945 году, ее представительство находится во Франции, в Париже. СЛАЙД 5

Наша школа участвует в проекте «Сохраним Всемирное культурное и природное наследие Санкт-Петербурга под охраной Юнеско». И мы с вами уже работали по этому проекту. Кто вспомнит, какие объекты мы изучили? СЛАЙД 6

-Давайте, осмотримся в Летнему саду, в нем так много красивых клумб, и красивых растений. А как, называются растения, которые люди выращивают в клумбах? (КУЛЬТУРНЫЕ). СЛАЙД 7

— Давайте, вспомним, названия таких растений (анютины глазки, незабудки, лилии, розы, тюльпаны, пионы, гладиолусы, бархатцы).

-Рассмотрите картинки с изображением цветов, красивые они? Понравились вам? Да, ребята все эти красивые цветы мы можем увидеть в Летнем саду.

-Названия, каких цветов вы знали? Названия, каких цветов вы сейчас узнали? А какие цветы вы видели в жизни?

-Но мы с вами знаем, что растения бывают еще ДИКОРАСТУЩИЕ. Что мы можем сказать о таких растениях? СЛАЙД 8

-Откройте тетрадь на стр. 30 и сейчас мы с вами выполним задание 1. Работать вы будете в парах (выполняют задание)

— А для того, что бы проверить правильно ли вы выполнили задание, посмотрите на слайд. СЛАЙД 9

-А вы, знаете ребята, существует одна старинная легенда, в ней говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька. Красота бабочки в ее лёгкости и необычности крыльев. Бабочек на земном шаре много. Но некоторые виды уже исчезли с лица Земли, а многие находятся на грани исчезновения и поэтому они внесены в Красную книгу. За редкую красоту люди дали бабочкам красивые имена: махаон, адмирал, аполлон, зорька.

ФИЗМИНУТКА

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре — полетела.

-И вот пока мы гуляем, про одну из бабочек я вам сейчас расскажу: называется она — адмирал. А вы знаете, кто такой адмирал? (Это главнокомандующий морских войск) СЛАЙД 12

— Но этот адмирал никакого отношения к морю не имеет. Его любимые места пребывания лесные опушки и поляны, сады и луга. Но почему же бабочку назвали адмиралом, если она сухопутная? А за яркий внешний вид, точнее – за окаймлённые широкой красной полосой чёрные крылья. Красная кайма, будто адмиральские погоны, проходит по низу задних крыльев и по середине передних, на которых, как звёздочки, рассыпаны белые пятна. Бабочка адмирал красива и полезна, а встречается редко. Не потому ли она и занесена в Красную книгу России.

-Ребята, а сейчас мы с вами немного порисуем. Откройте тетради, найдите картинку, на которой нарисованы растения. Раскрасьте клевер и бабочек нарисованных на нем. (пока ребята рисуют звучит музыка П.И. Чайковского)

-Ребята, а как вы думаете, почему мы сегодня гуляя по саду, говорим только о цветах и бабочках? Как они связаны между собой в природе? Молодцы, ребята! СЛАЙД 13

-Ребята, вы наверное устали, давайте присядем, и время проведем с пользой. Откройте тетрадь на стр. 33 и найдите задание 4. (работа в группах). Прочитайте задание. Итак, наш прогулка подходит к концу и мы должны ответить на главный вопрос урока, почему же нельзя ловить бабочек и рвать цветы? Какое правило поведения в природе мы с вами можем сформулировать: СЛАЙД 14

НЕ СРЫВАЙ ЦВЕТОК: ОН ЗАВЯНЕТ!

НЕ ЛОВИ БАБОЧКУ: ОНА ПОГИБНЕТ!

КРАСОТУ НУЖНО ЛЮБИТЬ СЕРДЦЕМ!

4.Рефлексия

-А давайте, проверим себя, правильный ли мы ответ мы с вами нашли. Прочитаем вывод в учебнике на стр.47.

-Ребята, а почему мы с вами путешествовали именно в Летнем саду?

-Что вы запомнили о Юнеско.

5.Итог урока: СЛАЙД 15

-Я узнал….

-Мне было интересно…

-Я расскажу дома….

-Мне было непонятно…

-Мне было трудно….

В конце урока дети дарят гостям сделанных своими руками бабочек, с пожеланием запомнить выведенное ими правило.






map