Обучение техники выполнения прыжка Риттбергер



Центр эстетического воспитания детей и юношества СОУО г. Москвы

Открытое учебное занятие

Объединение: «Серебряный конёк»

Педагог: Сергеева Татьяна Ефимовна

Тема: «Обучение техники выполнения прыжка «Риттбергер»».

Дата:22 апреля 2011г.

Время проведения: 17.00

Продолжительность занятия: 2часа

/2х45мин./

Форма занятия: групповая

Возраст детей: 8-9лет

Год обучения: третий

План

Цель:

Обучение технике выполнения прыжка «Риттбергер», воспитание

решительности, настойчивости. Способствовать восприятию нового элемента.

Задачи:

Обучение техники захода на прыжок «Риттбергер».

Обучение техники отталкивания в прыжке Риттбергер.

Воспитание исполнительской культуры учебного элемента.

Развитие координации, скоростно-силовых качеств.

Повышение умственной и физической работоспособности.

Ход занятия

1.Организация занятия /5 мин/

Проверка готовности к занятию. Постановка цели занятия.

2.Теоретическая часть / 25мин/

Объяснение техники безопасности при выполнении прыжков в фигурном катании на роликовых коньках.

Историческая справка – «Возникновение прыжка Риттбергер».

Объяснение правил техники выполнения прыжка Риттбергер.

Показ прыжка Риттбергер на кинокамере.

3.Практическая часть /45 мин./

Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений.

Скольжение подсечкой: вперёд и назад по «восьмёрке».

Выполнение поворотов: «Тройка», «Двукратная тройка»,

«Риттбергеровый шаг».

Выполнение прыжка Риттбергер с места, в движении.

Игра «Эстафета».

Произвольное катание под музыку, используя ранее разученные элементы.

4.Подведение итогов / 15 мин./

Краткое повторение содержания занятия. Анализ работы

воспитанников на занятии. Оценка работы воспитанников.

Задание на дом.

Методическое обеспечение:

Музыкальный материал /подборка танцевальных мелодий

на аудиодисках/.

Дидактический материал /видеокассеты, схемы прыжка

карточки/.

Методическая литература /« Прыжки в фигурном катании» А.Н.Мишин– ф/с 1976г. 104 стр.; «Самоучитель по ф/к» Курбанов Н.Ш. изд. Феникс 2009г. /

Оборудование: спортивный зал, скамейки гимнастические,

магнитофон, видеокамера.

Ожидаемые результаты:

Знание основных движений прыжка Риттбергер.

Развитие скоростно-силовых качеств.

Формирование видеть ошибки в исполнении прыжка.

Воспитание интереса к регулярным занятиям спортом.

Воспитание З.О.Ж.

Педагог дополнительного образования ___________/Сергеева Т.Е./




map