Охрана растений



Тема: «Охрана растений».

Цели:

– воспитание бережного отношения к природе;

– знакомство с лекарственными растениями и правилами их сбора;

– обобщение и закрепление правил поведения в лесу, на лугу;

– знакомство учащихся с растениями, занесенными в Красную Книгу.

Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями для учеников; диапроектор, диапозитивы редких трав; кассета с записью цикла «Времена года» П.И. Чайковского; список книг для чтения по теме.

Оргмомент:

Проверка домашнего задания:

– индивидуальные ответы трех учеников по карточкам;

– фронтальный опрос;

– работа с кроссвордом. Учащиеся зачитывают пословицы, поговорки, которые приготовили дома.

Работа над новой темой:

1. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Этот урок посвящен многообразию растений, их охране и применению…

Рассказ учителя увлекает учеников в путешествие в мир растений: в лес, в поле, на луг, на речку. Учитель предлагает послушать отрывки из цикла «Времена года» П.И. Чайковского.

После прослушивания и рассказа учителя – беседа по вопросам:

– Представьте себе окружающие вас растения. Как вы думаете, каково их значение в жизни человека?

– Какое значение они имеют в жизни животных?

Запись в тетрадь:

Для животных: …

Для человека: …

Вывод: невозможно переоценить значение растений, но многие виды растений исчезают.

2. Учитель: Многие редкие растения занесены в Красную Книгу. Что вы знаете о Красной Книге?

Демонстрация редких растений на диапозитивах:

— волчье лыко;

— кувшинка белая;

— купальница;

— колокольчики;

— ландыши;

— первоцвет;

— сон-трава (прострел);

— валериана.

Учитель: Все они нуждаются в охране. Поэтому запомните такое правило (запись в тетрадь): «Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять из тех цветов, которые выращены в садах».

3. Работа с учебником: с. 105, вопрос № 1:

– Какую пользу приносят лекарственные растения?

4. Сценка о применении лекарственных растений доктором Нехворайкиным.

1-й ученик: У меня болит сердце, чем мне его лечить?

Доктор: При болезни сердца помогают капли ландыша. Цветки ландыша используют также для приготовления духов, одеколона, мыла.

2-й ученик: Доктор, у меня плохой аппетит.

Доктор: Возбудить аппетит помогает настойка из одуванчика.

3-й ученик: Я часто болею ангиной. Что мне поможет?

Доктор: Это – лекарственная ромашка.

Если случится тебе простудиться,

Привяжется кашель, поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый душистый отвар.

4-й ученик: От боли в желудке что мне поможет?

Доктор: Вам поможет отвар тысячелистника.

5-й ученик: Какие растения помогут нам в походе от ран и укусов насекомых?

Доктор: Это подорожник. Его прикладывают при ссадинах, ожогах, укусах насекомых.

5.Знакомство учащихся с правилами сбора лекарственных растений.

Растения, которые занесены в Красную Книгу, собирать нельзя!

Учащимся предлагается сделать гербарий и записать правила засушивания подорожника; тысячелистника; пастушьей сумки; мать-и-мачехи.

— Как защитить растения от вытаптывания?

— Какое правило поможет сохранить деревья?

— Кто помогает размножению растений? Как?

— Если будет меньше насекомых, птиц, как это отразится на растениях?

— Какое правило поможет нам? (Нельзя уничтожать насекомых-опылителей, нужно охранять птиц, делать кормушки.)

Учитель подводит итог по охране растений.

Рассказ о ботанических садах и заповедниках.

Итог урока – закрепление по вопросам:

— Какое значение имеют растения для человека и животных?

— Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?

— Какие редкие растения вы запомнили?

— Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять вреда растениям?

— Что делается в нашей стране для охраны природы?

Домашнее задание:

— Сделать гербарий.

— Ухаживать за деревом, кустарником по выбору учащихся: полив, описание всех изменений и т.п.






map