ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 3 КЛАСС УМК Школа России На севере Европы



Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 247Красносельского района Санкт-Петербурга

Урок — путешествие по окружающему миру на тему « На севере Европы»

3 класс УМК «Школа России»

Разработала

учитель начальных классов

высшей категории

Корнилова Татьяна Николаевна

(телефон: 8-911-272-34-36;

e-mail: [email protected])

Санкт – Петербург 2013г.

Тема урока: « На севере Европы»

Цель урока: Познакомить учеников с северными европейскими государствами

Задачи урока:

Познакомить с достопримечательностями стран северной Европы, научить находить соответствующий теме материал в учебнике;

Развивать речь детей, учить рассуждать, отстаивать свою точку зрения, развивать умение работать в команде;

Воспитывать уважение к традициям и культуре других стран.

Предполагаемые результаты урока:

Каждый ученик получит возможность ощутить себя членом группы, осознать свою роль в ней;

Ученики научатся находить соответствующий теме материал в учебнике, получат возможность его изучить; научатся пользоваться новым материалом;

Повторят написание имён собственных (название государств, столиц, имена известных людей); продолжат работу с «Толковым словарём»

Оборудование:

Презентация “На севере Европы”;

Рисунки парусников с названиями стран;

Изображения флагов изучаемых стран;

Листы бумаги с дополнительным материалом по каждой стране;

Листы бумаги с названием стран северной Европы;

Карточки для групповой работы;

Судовой журнал для групповой работы;

5 компьютеров (для каждой группы детей);

Толковый словарь. С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова;

Учебник. А.А. Плешаков. Мир вокруг нас. 3 класс. В 2 ч. – М.: Просвещение.

Урок построен на основе технологии « Развития критического мышления»

Стадия вызова (приём «Загадка»)

Стадия осмысления (приём «Бортовой журнал»)

Стадия рефлексии (приём «Кластер»)

Формы организации деятельности обучающихся на уроке:

— фронтальная;

— в парах;

— групповая.

План новой темы урока:

— Выход на тему урока, озвучивание детьми темы урока;

— Класс делится на пять групп для самостоятельного изучения выбранной страны;

— Начинается заполнение «Судового журнала» ( колонка «Что я знаю о ………» вписывается название

выбранной страны);

— Постановка цели урока;

— Изучение детьми материалов учебника;

— Пользуясь приобретённой информацией, дети заполняют «Судовой журнал» (колонка «Что нового

я узнал сегодня на уроке?») ;

— После окончательного заполнения «Судового журнала», дети переходят к компьютеру и заполняют

карточку-визитку выбранной страны «На севере Европы»;

— Проверка работы каждой команды осуществляется через презентацию «На севере Европы»

следующим образом:

1. сначала дети читают вопрос в карточке, потом ответ, который они на него дали;

2. презентация показывает правильный ответ;

3. остальные дети, слушая выступление каждой команды, могут судить о его

успешности;

4. дети из других групп дают характеристику выступлению каждой группы,

отмечая сильные и слабые стороны этого выступления;

5. каждая группа получает отметку за свою работу.

— Возвращение к цели урока, осмысление достигнутых результатов, исходя из цели урока;

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Доска, оборудование

Организационный момент

1 минута

— Проверьте, готовы ли вы к уроку?

Дети осматривают своё рабочее место

Информация на доске скрыта от детей

Проверка домашнего задания

2 минуты

— Посмотрите на карту

— Как вы думаете куда мы отправимся с вами сегодня?

— Почему вы так решили?

— Вспомните, какие страны Европы вы знаете?

Дети рассматривают предложенную им карту и узнают политическую карту Европы, с которой они знакомились на прошлом уроке;

определяют направление путешествия;

дети называют известные им страны Европы

Презентация слайд1

Создание проблемной ситуации

3 минуты

— Посмотрите на доску

— На чём мы сегодня отправляемся в путешествие?

— Наши кораблики попали в шторм

— Что же теперь делать?

Дети смотрят на доску

Дети дают ответ: «На кораблях»

Дети переставляют паруса кораблей и читают названия стран

На доске открываются изображения кораблей

(название стран прочитать нельзя, т.к. паруса кораблей перепутаны)

Объявление темы урока

1 минута

— Посмотрите на карту Европы,

давайте найдём интересующие нас страны

— В какой части Европы расположены наши страны?

— Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Дети работают с картой Европы и находят нужные страны

Ответ детей: «Эти страны расположены на севере Европы»

Ответ детей: «На севере Европы»

Актуализация темы урока

5 минут

— Для чего нам знакомиться со странами северной Европы?

— Как за один урок успеть познакомиться с каждой страной?

— С давних времён капитаны кораблей вели «Судовые журналы»

— Как вы думаете, для чего?

— Вам предстоит сделать то же самое

— Капитаны, получите «Судовые журналы»

— На титульном листе напишите название своей страны

— Как напишите название страны? Почему?

Ответ детей: «Это наши соседи, это очень красивые и интересные страны, чтобы быть умными и образованными…

Нужно разделиться на отдельные команды, каждая команда выберет страну, познакомиться с ней и расскажет остальным»

Дети делятся на команды, выбирают капитана; капитаны выбирают страну

Ответ детей: «Записывали новые факты и открытия, которые они делали в путешествии»

Капитаны получают «Судовые журнал»

Дети пишут название страны

Ответ детей: «С большой буквы, это – имя собственное»

Листы бумаги с названиями стран северной Европы

Ручки, карандаши, фломастеры

Определение цели урока

3 минуты

— Прочитайте название левой колонки «Судового журнала»

— Я даю вам 2 минуты для её заполнения

— Время вышло, какая группа готова выступить?

— Достаточно ли тех фактов, что вы сообщили для знакомства со странами?

— Как вы думаете, какова же цель нашего урока?

Дети читают название: « Что я знаю о ……(название страны)»

В течении 2 минут дети по группам заполняют эту колонку

Дети сообщают (те, кто выполнили записи) свою информацию

Ответ детей: «Нет»

Ответ детей: «Более подробно познакомиться со странами северной Европы: с природой, жителями, столицей, особенностями, интересными фактами, достопримечательностями…»

Презентация временно отключается

Физкультурная минутка №1

1 минута

— Так чего же мы ждём, начинаем путешествие

— Свистать всех наверх, поднять паруса, завести моторы, отдать швартовые!

— Нам осталось пожелать друг другу?

Дети повторяют за учителем спортивные упражнения

Ответ детей: «Счастливого пути!»

Применение новых знаний

9 минут

— Настоящие капитаны добывают знания, путешествуя по настоящим морям и океанам

— А где добудем знания мы?

— На страницах учебника очень много информации, как вы организуете свою работу?

— Я вам даю 2 минуты для ознакомления с материалом учебника

— Время вышло, обсудите прочитанное

— Обратимся вновь к «Судовому журналу», прочитайте название правой колонки

— Выделив главное из того, что вы прочитали сейчас, заполните правую колонку «Судового журнала» На это вам 3 минуты

— Работаем в парах: читаем дополнительный материал, вносим данные в «Судовой журнал» На это вам 2 минуты

Ответ детей: «На страницах учебника»

Ответ детей: « Нужно выбрать информацию только по своей стране»

Дети читают учебник

Дети обсуждают прочитанное

Дети открывают «Судовой журнал», читают название правой колонки « Что нового я узнал сегодня на уроке?»

Дети по группам в течении 5 минут заполняют правую колонку «Судового журнала»

Каждая пара знакомится с конкретным дополнительным материалом, вносит данные в «Судовой журнал»

Учебник по окружающему миру

«Судовой журнал»

Закрепление применения новых знаний

3 минуты

— Время вышло, вы все очень хорошо поработали

— Переходим к компьютерам, захватите свои «судовые журналы»

-Сейчас, пользуясь записями «Судового журнала», в течении 5 минут каждая команда заполняет карточку-визитку своей страны

Дети берут «Судовые журналы» и переходят компьютерам (каждая группа за своим компьютером)

Дети в течении 5 минут заполняют карточку-визитку «На севере Европы»

Компьютеры, на которых открыта карточка-визитка «На севере Европы»

Физкультурная минутка №2

1 минута

— Вы очень много писали, работали за компьютером, давайте дадим отдохнуть вашим глазам Гимнастика для глаз

Дети вместе с учителем выполняют гимнастику для глаз

Рефлексия

1 минута

— Вспомним тему урока

— С какими странами мы работали?

— Для чего мы выполняли эту работу?

— Как вы думаете мы успешно поработали?

— Почему вы так считаете?

Ответ детей: «На севере Европы

Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, Исландия

Чтобы знать об этих странах как можно больше: о природе, жителях, городах, хозяйстве, достопримечательностях

Мы успешно поработали, потому что прочитали материал в учебнике и дополнительный, заполнили «Судовой журнал» и карточку-визитку «На севере Европы», работали дружно

Проверка выполнения задания и оценочная деятельность

15 минут

— А вот справедливы ли вы в оценки своей работы и насколько хорошо вы справились с заданием, мы сейчас и проверим

— За компьютер приглашается первая команда

— Давайте дадим оценку работе первой команды

Учитель выставляет отметку всей команде

— Посмотрим небольшое слайд-шоу о Финляндии



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




map