Окружающий мир Урок во 2 классе по теме Ориентирование на местности Компас



Тема урока: Ориентирование на местности

Цель: познакомить с приборами для определения сторон горизонта – компасом и с приёмами ориентирования с помощью компаса.

Планируемые результаты: учащиеся научатся ориентироваться на местности с помощью компаса.

Оборудование: компасы.

Х о д у р о к а

1. Организационный момент

П. Актуализация знаний — Отгадайте загадки: Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица. Знают все, и млад и стар, что она – большущий шар. (Планета Земля.)

— Приведите доказательства того, что Земля имеет форму шара. (Снимки из космоса, кругосветные путешествия, исчезновение удаляющихся предметов, например кораблей, за линией горизонта.)

— Он и летом, и зимой

Между небом и землёй.

Хоть всю жизнь к нему иди –

Он всё будет впереди. (горизонт, точнее , линия горизонта.)

— Что такое горизонт, линия горизонта?

— Назовите основные стороны горизонта. Как они расположены по отношению друг к другу? Покажите.

(Один ученик рисует на доске.)

— Назовите промежуточные стороны горизонта. Как они расположены по отношению к основным сторонам? Покажите.

(Один учение рисует на доске. Использовать КИМы (тест 46, с. 67).)

Ш. Самоопределение к деятельности

— Вспомните сказку «Маша и медведь».

В лес пошла Маша за грибами,

Очень весело с подружками.

Тут грибок и там грибок

Положила в кузовок.

Она и не заметила, как отстала от подружек. Оглянулась: кругом лес, стоит посередине поляны. «Ау!» — закричала она. Но никто не отозвался.

— посоветуйте, что нужно было сделать Маше, чтобы выбраться из леса. (Ответы детей)

— Отгадайте загадку.

Качается стрелка

Туда и сюда,

Укажет нам север

И юг без труда. (Компас.)

— Для чего нужен компас? (Для определения сторон горизонта.)

— Кто уже умеет определять стороны горизонта по компасу?

— Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (Ответы детей.).

— Прочитайте тему урока на с. 74 учебника. (Ориентирование на местности.)

— Как вы думаете, какие учебные задачи мы ставим перед собой? (Ответы детей.)

— Проверьте, правильно ли вы предположили. Прочитайте задачи урока в учебнике.

. Работа по теме урока

— Что же это такое – ориентирование на местности? (Ответы детей.)

— Прочитайте об этом на с. 74 учебника.

— Что такое ориентиры? Вспомните, как вы обычно находите дорогу домой. (Ответы детей.)

— Прочитайте задания 1, 2 на с. 74. Выполните эти задания в парах.

У. Физкультминутка:

Мы сейчас все дружно встанем (Встать.)

И немножко отдохнём . (Потянуться.)

Вправо, влево повернитесь

(Повороты вправо и влево.)

Низко-низко наклонитесь. (Наклоны.)

Пуки вверх, руки вбок,

(Движения руками.)

И на месте прыг да скок.

(Прыжки на месте.)

А теперь бегом вприпрыжку.

(Бег на месте.)

Молодцы вы, ребятишки!

У1. Продолжение работы по теме урока

1. Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 1 (с. 29).

— Прочитайте на с. 75 учебника, что такое компас.

— Допишите определение.

№ 2 (с. 29).

— Рассмотрите устройство компаса на с. 75 учебника.

— Выполните задание.

2. Практическая работа

— Прочитайте инструкцию.

(Учащиеся читают инструкцию «Как пользоваться компасом» на с. 75 учебника и осваивают приёмы работы с компасом.)

3. Выполнение задания в рабочей тетради

(Самостоятельное выполнение.)

УП. Рефлексия

Что такое компас? (Прибор для определения сторон горизонта.)

— Как пользоваться компасом? (Ответы детей.)

— Что называют ориентирами? (Хорошо заметные, запоминающиеся предметы.)

— Для чего нужно уметь ориентироваться? (Чтобы не заблудиться.)

— Отгадайте: (Загадки про компас)

1. Под стеклом сижу,

На север и на юг гляжу.

Со мной пойдёшь –

Дорогу без труда найдёшь.

2. И в тайге, и в океане

Он отыщет путь любой.

Умещается в кармане,

А ведёт нас за собой.

3. На ладонь он ляжет весь.

Не часы, а стрелка есть.

Он в дороге пригодится –

С ним нигде не заблудиться.

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

УШ. Подведение итогов урока

— Вспомните, какие задачи мы ставили в начале урока. Все ли мы выполнили? (Нет, не все. Мы не узнали, как ориентироваться по местным природным признакам.)

Это тема нашего следующего урока.

Домашнее задание

Учебник: прочитать текст на с. 74-75, запомнить определение слова «компас», его устройство и правила пользования им.

Рабочая тетрадь: № 6 (с. 31-32).

Спросить у взрослых, как ещё можно ориентироваться на местности.






map