Открытое занятие с дошкольниками на дне Открытых дверей



Открытое занятие с дошкольниками на дне «Открытых дверей» (2010-2011)

Полынкова Елена Анатольевна, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе

Цели и задачи:

Познакомиться с будущими первоклассниками и познакомить детей в игровой форме с новой для них учебной деятельностью.

Развивать у детей разговорную речь с помощью загадок,учить связно излагать мысли, отвечать на вопросы.

Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Формировать навыки учебной деятельности.

Оборудование занятия: (35 минут)

Демонстрационный материал:

Персонажи сказки «Колобок»,

Книжки для детей «Теремок», «Три медведя»,

Рисунки с контурами персонажей других сказок — «Театр теней»,

Оформление доски в виде «Дорожки» через лес,

Раздаточный материал:

«Колобки» на каждого ребенка из бумаги,

ТСО: М/ запись детских песен

План занятия:

1. Организационный момент

Прямо в сказку попадем.Раз, два, три, четыре, пять -Будем в сказку мы игр-введение в сказку-путешествие.По дорожке мы пойдем,

Дорогие ребята! Вы любите слушать сказки?

Я тоже люблю слушать и сочинять сказки.

Давайте сочиним новую сказку про:

Отгадайте:

Круглый, с добный, круглощекий,У него румяный бок,Убегает по дорожкеИ зовется :(колобок).

И так, начинаем нашу новую сказку:

2. Жил-был в лесу колобок, катился он однажды по дорожке в школу, а навстречу ему:

Догадайтесь, о ком говорится в загадках, и тогда эти звери тронуть колобка не смогут. Они отправятся в другие сказки, если вы назовете, с какого звука начинаются эти слова.

А)

Через поле напрямикСкачет белый воротник (Заяц) Звук З-З-З

Б)

Кто зимой холоднойБродит злой, голодный? (Волк) Звук В-В-В

В)

Он в берлоге спит зимойПод большущею сосной.А когда придет весна,Просыпается от сна:(Медведь) Звук М, -М, -М,

Г)

Хитрая плутовка,Рыжая воровка,В лесу первая краса.Догадались, кто?…(Лиса) Звук Л,-Л,-Л,

Молодцы, ребята, не дали в обиду колобка.

3. Катится колобок дальше, а до школы еще далеко. В лесу бродят герои других сказок, ищут свои сказки. Помогите отправить их домой в свои сказки.

А)

Что за сказочка,смекниИ на ушко мне шепни:Стоит в поле теремок,Он не низок, не высок.Правильно, это сказка «Теремок».

Б)

Чашки три и три постели.Стульев тоже три,смотри,И жильцов здесь,в самом делеПроживает ровно три.В гости к ним ходить опасно:Это сказка:(«Три медведя»)

4. Физминутка. (с движениями,которые показывает учитель).

Я колобок, колобок, По сусекам скребен,По амбару метен,На сметане мешен,В печку сажен.На окошке стужен.Я от бабушки ушел,Я от дедушки ушел.Колобок был непростой.

5. А следующим он встретил очень грустного ежа. Удивился колобок. Как он мог удивиться? Покажите.

С ежиком случилась беда-потерял он все свои иголки. Давайте нарисуем ежику иголочки. (На доске дети рисуют ежику иголки)

Улыбнулся ежик. Как он улыбнулся? Покажите.

Улыбнулся и колобок. Давайте нарисуем вашим колобкам улыбку.

6. Кто еще мог встетиться колобку. Вы их сможете узнать этих героев по их тени.

Игра«Узнай героев по их тени»

Рисунки на доске: Мальвина, Пьеро, Карабас-Барабас, Буратино.

Из какой сказки эти герои?

Давайте и мы порадуемся за всех сказочных героев.

7. Физминутка.

Ножками затопали,Ручками захлопали.ХИ-ХИ-ХИ,ХА-ХА-ХА.Вот какая красота!

8.

Вот мы и рядом со школой.

Что делают в школе?

Что нужно иметь в портфеле?

Давайте проверим, все ли, что нужно взял с собой колобок?

Сбор портфеля.

9. Подведение итогов.

Что мы сегодня делали?

Что понравилось?

Читайте с родителями сказки, они помогут вам учиться в школе.

До скорой встречи 1 сентября!




map