Открытый итегрированный урок Весна приходит вновь



Министерство образования РБ

Конспект

открытого интегрированного урока

математика и художественный труд

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа

с. Тавтиманово» муниципального района

Иглинский район

Тема: Весна вернулась вновь.

2 класс

учитель Савичева О.Н.

20.03.2007г.

Цели урока:

Продолжить работу над решением задач на деление.

Развивать умение сравнивать числовые выражения, находить периметр квадрата с помощью умножения.

Воспитывать аккуратность, точность.

Оборудывание:

Листы белой бумаги 20х30, готовые детали для аппликации, клей, линейка, простой карандаш, ручка.

ход урока

примечание

1

Организационный момент

— Сегодня у нас на уроке много учителей. Давайте покажем как мы умеем работать. Сели.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ли на месте

Ручка, клей и карандаш?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Сообщение темы урока.

— Сегодня наш урок пройдёт под девизом:

«Весна вернулась вновь»

На нашем уроке мы выполним аппликацию, детали для которой мы заготовили на прошлом уроке труда.

Мы с вами не просто будем приклеивать детали, а будем выполнять задания на них по математике и в результате у нас получится вот такая аппликация.

-На уроке мы продолжим изучение конкретного смысла деления.

Село моё родное,

А рядом родники.

Вокруг луга привольные,

Щебечут соловьи

Они споют душевную

Мне песню про любовь

Про то, что в наши улочки

Весна вернулась вновь.

А соловей заливисто

Со мною говорит

Внизу родник разливистый

Ему в ответ журчит

…….

Родник водой студеною

Ты напои меня.

Присяду здесь, у краешка,

Послушать соловья.

на доске

на доске

2

Устный счёт.

Давайте, ребята,

Учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать

Запомните все,

Что без точного счёта

Не сдвинется с места

Любая работа!

Арифметический диктант.

-Возьмите солнышки. Найдите точку и через запятую записывайте ответы:

-2 умножить на 6;

-3 умножить на 2;

-первый множитель 2, второй множитель 4, найди произведение;

-первый множитель 2, второй множитель 7, найди произведение;

-по 5 взяли 3 раза;

-по 3 взяли 3 раза;

-3 умножить на 4;

-5 умножить на 2;

-первый множитель 2, второй множитель 2, найди произведение;

-первый множитель 2, второй множитель 8, найди произведение;

Самопроверка.

-Давайте проверим ответы:

12,6,8,14,15,9,12,10,4,16.

-Молодцы!

-На солнышке записаны примеры. Решим их с комментированием.

10*1

5*0

20*1

6+0

30+1

19-0

100-1

11*0

1*4

0*3

— Молодцы! С первым заданием справились, поэтому мы можем приклеить на альбомные листы солнышки. Возьмите листы, нанесите на солнышко клей и приклейте.

Физминутка.

Умножали, умножали,

Очень, очень мы устали

Раз, два — выше голова,

Три, четыре — руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Посидим , отдохнём

И опять считать начнём.

Дети приклеивают солнышки.

3

Работа над новым материалом.

Делим солнце – чур, на всех!

Делим дождик – чур, на всех!

Зиму белую на всех!

Всё – на всех! Всё – на всех!

Каждому достанется

И на потом останется!

— Сегодня мы с вами будем продолжать работать над конкретным смыслом деления.

-Для того чтобы нам приклеить первый цветок, нужно решить задачи на деление.

1. –На доске вы видите тарелочки. Сколько их?

+ 3.

-Как разложить 15 яблок на 3 тарелки?

+ Нужно взять 3 яблока и положить на каждую тарелку по одному.

— По сколько яблок на каждой тарелке получилось?

+ 5.

— Давайте составим пример.

— Сколько было яблок?

— На сколько частей делили?

— Какой пример составим?

— Сколько раз по 3 содержится в 15?

— Возьмите синий цветок и запишите решение.

2. – Два брата в лес за грибами. Они нашли 12 грибов и разделили их поровну. Сколько грибов принёс каждый из них?

— Сколько грибов нашли братья?

— На сколько частей они их разделили?

— На доске вы видите две корзинки, давайте разложим грибы. Как нам это сделать?

+ Нужно взять 2 грибочка и положить их по одному….

— По сколько грибков у каждого брата?

— Давайте составим пример.

— Сколько грибов нашли?

— На сколько частей разделили?

— Сколько раз по 2 содержится в 6.

— Найдите вторую точку и запишите пример.

— Теперь синий цветочек мы можем приклеить.

3. –Взяли малиновый цветочек и по рисункам решим примеры. Обратите внимание на рисунки.

-Сколько квадратиков?

-На сколько рядов разделили?

-Сколько в каждом ряду?

-Теперь скажите сколько столбиков?

-Сколько в каждом столбике?

(Аналогичная работа с кружочками).

-Выполнили работу и приклеили малиновый цветочек.

Физминутка.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три.

Ножками потопали.

Раз, два, три.

Сели, встали, сели, встали.

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём.

Дети раскладывают яблоки.

15:3=5(яб.)

Дети раскладывают

грибочки.

12: 2=6(гр.)

Дети приклеивают синий цветочек.

Карточки:

6:2= 8:4=

6:3= 8:2=

4.

Работа с геометрическим материалом.

-Возьмите оранжевый цветочек.

-Какие геометрические фигуры вы видите?

1.-Измерьте отрезок.

-Если разделить его попалам, какой длины получится каждая часть?

-Как нашли?

Запишите пример на точке.

2.Какая фигура есть на этом цветочке?

-Как это доказать?

-Что такое квадрат?

-Измерьте каждую сторону и найдите периметр.

-Как найти периметр при помощи умножения?

-Выполнили задания и приклеили цветочки.

4 см

2 см

4:2=2 см

Р=3+3+3+3=12 см

Р=3*4=12 см

5.

Сравнение числовых неравенств.

-Нам осталось приклеить только птичку. Выполните самостоятельно задания на птичке и приклейте её.

> <

=

10*3 3*10



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




map