Открытый урок по математике_20561



Урок математики во 2Д классе (программа «Школа 2100», автор учебника Т.Е. Демидова и др.)

Тема «Сложение и вычитание двузначных чисел»

Цели урока:

1. Начать формировать представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел (сложение и вычитание круглых чисел путём сложения и вычитания числа содержащихся в них десятков).

2. Продолжать работу над осознанием использования знаний о взаимообратном действий сложения и вычитания для проверки вычислений.

3. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение.

4. Начать формировать представления о площади плоской геометрической фигуры.

5. Развивать умения решать текстовые задачи.

6. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

7. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

8. Воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

Презентация.

Начинаем мы опять.Смекать, отгадывать, решать!Тут затеи и задачи, Игры, шутки всё для вас!Пожелаем всем удач.За работу, в добрый час!

2. Мозговая гимнастика

3. Разминка

а) Ответы на вопросы:

— Вспомните названия компонентов при сложении.

— У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на правую руку?

— Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе?

— В люстре 7 лампочек. 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить?

— Какое число было три дня назад?- А сегодня?

б) Рассказ учителя о дне 12 ноября — Синичкине празднике.

4. Работа в группах

а) «Торопись, да не ошибись!»

— Запишите ряд чисел:

от 28 до 32;

представь число 32 в виде суммы разрядных слагаемых,

запишите с этими же числами четыре выражения

б) «Будь внимателен!»

— Обведите зеленым цветом столько клеточек, сколько десятков в каждом из чисел:

18, 55, 36, 49

в) » Кто быстрее!»

— Сравните

1 м* 100 см

20 см * 4 дм

60*6

32 * 23

г) «Зоркий глаз»

№ 1, с. 66.

II. «Открытие» нового знания.

1. «Подумай, объясни!» Фронтальная работа. № 2, с. 66.

2. Работа в парах. № 3 с. 66

Можно ли сказать, что мы сделали проверку результатов? Почему?

III. Формулирование темы и целей урока.

IV. Первичное закрепление.

Работа в группах. «Помоги!» № 4 с. 66

V. Систематизация и повторение.

1. «Вести из леса».

Самостоятельная работа в парах. № 7(б) с. 67

2. «Думай! Смекай! Отгадывай!» № 9 с. 67

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

— Что нового узнали?

— У вас на партах лежат два кружка: красный и зелёный.

— Положите в коробочку знаний красный кружок, если задания на уроке не вызвали у вас затруднение. На уроке вам было легко и комфортно.

— Положите в коробочку знаний зелёный кружок, если некоторые задания на уроке вызвали у вас затруднение. На уроке вам не всегда было легко и комфортно.

VII. Задание на дом:

2 номера по выбору (с. 66 — 67)

VIII. Выразительное чтение стихотворения А.Яшина «Покормите птиц!»






map