Открытый урок по окружающему миру Российская Федерация ее государственные символы



Департамент образования города Москвы

Северное окружное управление образования

Департамента образования города Москвы

Государственное бюджетное

образовательное учреждение города Москвы

средняя общеобразовательная школа № 425

Тема урока: «Российская Федерация, ее государственные символы» (Наше государство).

2012 год

Окружающий мир.

Автор учебника: О.Т. Поглазова УМК «Гармония»

Тема урока: «Российская Федерация, ее государственные символы» (Наше государство).

Тип урока: урок открытия нового знания и первичного закрепления

Формы урока: урок-лекция

Дата проведения: 24.02. 2012

Учитель ГБОУ СОШ №425 Ключарева Ирина Вячеславовна

Работа в ГПД: воспитатель ГПД Гладуш Ирина Олеговна

Цели урока:

Формировать понятия государство, государственные символы, государственные границы, армия, президент;

Продолжить формировать умение работать с текстом;

Воспитывать патриотические чувства, уважение к государственным символам;

Образовательная задача: формирование предметных и метапредметных, личностных компетентностей.

Планируемые результаты:

Личностные УУД

*формирование научного мировоззрения;

* развитие учебной мотивации.

*развитее умения утвердиться в себе, реализовать свои силы, проявить свой авторитет или формировать его;

*осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.

Метапредметные результаты:

РУУД

*развитие саморегуляции (что надо сделать, чтобы найти ответ на проблему)

*умение преодолевать импульсивность.

*организация своей деятельности;

*применение своих знаний, поиск и сбор информации;

*алгоритм выполнения работы;

*саморегуляция, умение преодолевать трудности;

* адекватно оценивать свою работу.

*принимать и сохранять заданную учебную цель;

*осуществлять пошаговый контроль по результату

ПУУД

*осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе;

*обобщать полученные знания;

*использовать знаково-символическое моделирование.

*работа с разными источниками информации;

* найти главную мысль текста

*развитие познавательных интересов, умения описывать, логического мышления.

*работа с условными обозначениями, с разными источниками информации.

КУУД

*доброжелательность, умение задавать вопросы,

*Преодоление эгоцентризма,

умение договариваться, находить общее решение, сотрудничество.

*умение работать в группе и в паре

*слушать собеседника;

*задавать вопросы;

*контролировать действия партнера;

*эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Оборудование: политическая карта России, проектор, экран, MacBook.

Сопровождение:

презентация «Наша страна –Россия»,

презентация «Символы России»

звуковая запись гимна России.

I.

Этапы урока

1.Создание эмоционального фона урок (организационный момент)

2.Актуализация знаний

3.Открытие нового знания

Подведение итогов



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




map