Открытый урок по теме Задачи математика 1 класс



Тема урока: Задача.

Цели: Ввести термины, связанные с понятием «текстовая задача»: условие, вопрос, выражение, решение, ответ. Ввести нормы оформления решения задачи в тетради. Закреплять навыки счёта в пределах 10.

Ход урока.

I Орг. момент.

Проверить готовность к уроку.

Учебники закрыты.

— Прочитайте текст на доске.

Петя поймал утром двух крабов, а вечером еще одного.

— Что это за текст? Как вы его назовёте? (Математический рассказ).

— Какое задание можете выполнить с этим текстом? (Нарисовать, схема). Самостоятельно на листочках.

Игровая ситуация.

— Положите руки перед собой, опустите голову, закройте глаза. (Сменить кадр)

На доске текст:

Петя поймал утром двух крабов, а вечером ещё одного. Сколько всего крабов поймал Петя?

— Что изменилось? (Появилось предложение, вопрос)

— Кто знает, как назвать этот текст? (Задача)

— Откройте учебники.

— Как называется текст?

— Чем отличается задача от рассказа? (Появляется вопрос)

Вопрос

-Что надо изменить в рисунке, чтобы решить задачу. (добавить вопрос)

Условие

— Текст называется

— Какие части выделили в задаче? (Условие, вопрос)

— В жизни вы встречаетесь с вопросами?

-Для чего задают вопрос? (Получить ответ).

— В математике, чтобы получить ответ, надо выполнить арифметическое действие.

— Прочитайте вопрос ещё раз. Какое арифметическое действие надо выполнить, чтобы ответить на него?

Запишите 2 + 1 = 3

Решение

В математике говорят, что мы решили задачу. Это арифметическое действие называется решение задачи

— Какие части задачи получили? (Читают на доске условие, вопрос, решение).

— Вернёмся к слову вопрос.

Ответ

В задаче ещё одна часть –

Можем мы записать это слово? Почему?

— Пока не выучили букву е, ответ будем записывать так: 2 + 1 = 3(к.) 3 к.

Физкультминутка.

Задача

II — Что нового узнали?

— Какова тема нашего урока?

С. 37 № 3 – Прочитайте текст.

— Можно ли назвать его задачей? Докажите.

— Прочти условие. Прочти вопрос.

— Что ещё должно быть в задаче? (решение, ответ).

— Поможет краткая запись, чтобы решить задачу.

Откройте тетради.

Сделайте рисунок. Обозначим груши кружочками.

— В учебнике рассмотрите схему. Заполните пустые

— Чтобы ответить на вопрос, надо выполнить арифметическое действие, решение.

— Целое или часть будете искать?

— Как найти часть? (Из целого вычесть часть)

— Какое арифметическое действие надо написать?

3 – 1 = 2 (г.)

— Чего не хватает? (Ответа)

— Ответьте на вопрос. ( У Кати осталось 2 груши)

— Так запишем ответ. 2г.

III – Что нового узнали на уроке?

— Из каких частей состоит задача?






map