Открытый урок Сравнение чисел Нахождение неизвестного слагаемого



Филиал муниципального казённого специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интерна № 6 VIII вида» г. Гурьевска Кемеровской области в п. Урск

Открытый урок по теме:

«Сравнение чисел. Нахождение

неизвестного слагаемого»

Составила:

учитель начальных классов

Климова О.В.

П. Урск

2012 г

Сравнение чисел. Нахождение неизвестного слагаемого

Цели: тренировать умение устного счета; закрепить полученные знания по нахождению неизвестного слагаемого; активизировать мыслительную деятельность ребенка; развивать логическое мышление; формировать положительное эмоциональное отношение к математическим вычислениям; воспитывать дисциплинированность и аккуратность, усидчивость и интерес к математическим знаниям; воспитание любви к предмету.

Оборудование: бумажные домики с примерами, солнышко со словом «Молодцы», музыкальная мягкая игрушка «Белочка».

ХОД УРОКА.

Вводная мотивационная часть

Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте три глубоких вдоха и выдоха /1, 2, 3/.

С каждым вздохом вы чувствуете, что становитесь все легче и легче, как будто вы парите в воздухе.

А сейчас вы видите солнце, посылающее свой теплый свет с безоблачного ясного неба на землю. Представьте себе, что с каждым вздохом вы вбираете в себя солнечное тепло, как солнце наполняет вас теплым светом. И теперь вы можете вернуться бодрыми, отдохнувшими. Потянитесь, и откройте глаза.

К какому уроку приготовились? (Математика)

Какой по счету урок?

Какое сегодня число?

Какой месяц?

Математика сложна,

Но скажу с почтением

Математика нужна

Всем без исключения

Тут примеры и задачи.

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час!

(Открываем тетради и записываем число и месяц в тетрадь)

Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы будем сравнивать числа, решать различные примеры. Выполнять задания мы будем, отгадав загадки — стишки.

Повторение изученного материала.

Устный счет.

(Задачи в стихах. По три задачи для каждого класса)

1 класс

2 класс

Вид её — как запятая,

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи её — нет. (Цифра 2)

Мама яблоки купила

На тарелку положила.

Их не трудно сосчитать.

Красных десять, желтых пять. (15 яблок)

На плетень взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (3 петуха)

Четырнадцать зёрнышек мышка нашла.

Четыре из них кроту отдала.

А те, что остались, в чулане закрыла

И трогать мышатам она запретила.

Мышата лишь в щелочку смотрят на них,

Считают и спорят: ну, сколько же их? (10 зернышек)

Три грибочка под осинкой

И под ёлкой тоже три.

Помогите-ка Иринке

Все грибочки найти.. (6 грибочков)

15 попугаев на дереве сидят

15 попугаев о разном говорят,

15 попугаев спросили у ребят:

Сколько нас останется, коль 10 улетят.

(5 попугаев)

2 задание. Письма от Почтальона Печкина.

Работа в тетрадях.

Много почты в сумке у него,

Но для вас она особая.

Он письма для вас принес,

А в них содержится вопрос.

Посмотрите все под парту

И узнаете отгадку.

(Ребята получают от Печкина конверты, которые прилеплены под парту).

— Ребята, кто же вам доставил письма? (Почтальон Печкин)

Вам нужно доставить письмо на свою улицу, в дом, номер которого, указан на конверте. Но вам нужно на домиках и выбирать пример, ответ которого совпадает с номером на конверте, в этот дом и несете письмо.

(Записываем примеры в тетрадь и решаем)

Примеры в домиках на доске.

1 класс

2 класс

6 – 1 =

20 – 14 =

5 – 2 =

19 – 15 =

4 – 3 =

18 – 16 =

Ответы к примерам на письмах Почтальона Печкина:

1 ряд: 1, 3, 5,

2 ряд: 2, 4, 6.

(1класс- решает примеры в верхних домиках, а 2 класс – в нижних)

3 задание. Математическая эстафета.

Работа с доской устно.

Я, в свое дупло в припрыжку.

Спелые таскаю шишки

А еще с утра до ночки

Вкусные сушу грибочки.

Приходи ко мне домой

Будем пировать с тобой.

Кто же это? (Белочка)

А сейчас ребята вам нужно помочь зверюшке-белочке решить примеры. Но давайте вспомним, как называются компоненты при сложение?

(1еслагаемое, 2еслагаемое=сумма)

Как найти неизвестное слагаемое?

(Нужно от суммы – известное слагаемое)

(Каждый учащийся класса по очереди решают по одному примеру, записанному на доске, передавая друг другу, как эстафету — мягкую игрушку).

1 класс

2 класс

5 + = 6

6 + = 10

3 + = 4

+ 7 = 9

+ 2 = 5

5 + = 8

4 + = 6

+ 4 = 10

А сейчас мы немного отдохнем и проведем физкультминутку с белочкой.

4. Физкультминутка.

Физзарядкой белочке не лень

Заниматься целый день.

(Руки на пояс)

С одной ветки, прыгнув влево,

(Прыгают влево)

На сучке она присела.

(Приседают и встают)

Вправо прыгнула потом,

(Прыгают вправо)

Покружилась над дуплом.

(Кружатся 2 раза)

Влево-вправо целый день

(Прыгают влево и вправо)

Прыгать белочке не лень.

Подведение итогов

Работа на доске.

4 задание. Солнышко лучистое.

Без меня, не будет света,

Без меня, не будет лета,

По утрам, стучусь в оконца:

Просыпайтесь, встало (Солнце!)

— Солнышко вам приготовило задание, но нужно вспомнить знаки, при помощи которых мы сравниваем числа (>, <, =)

На магнитной доске крепится солнце, под лучами которого написаны примеры на сравнение чисел (Узкие лучики – 1класс, широкие – 2 класс, учащиеся выходят по одному к доске, берут лучик и решают пример на доске)

1 класс: 4 и 6, 2 и 5, 6 и 3.

2 класс: 13 и 11, 15 и 17, 19 и 12.

Дети по очереди сравнивают числа и переворачивают лучи. На обратной стороне лучей появляются буквы, составляющие слово: МОЛОДЦЫ.

Ребята, если вам понравился урок, добавьте к солнышку лучики.

Если урок не понравился – тучку.

А сейчас мы с вами подведем итог.

-Чем мы занимались на уроке? (Решали примеры, сравнивали числа




map