Откуда берутся снег и лёд



Класс: 1

Предмет: Окружающий мир

Тема: « Откуда берутся снег и лёд?»

Тип урока: Урок постановки учебной задачи.

Цель: познакомить со свойствами снега и льда;

продолжить обучение практическому исследованию природных объектов и явлений;

формировать экологическую культуру учащихся

Планируемые результаты:

ЛУУД: смыслообразование: развитие познавательных интересов, самоопределение

ПУУД: умение осуществлять анализ объектов ,овладение логическими действиями сравнения, классификации, построения рассуждения, умения структурировать знания, умения осознано и произвольно строить речевые высказывания ,рефлексия, обшеучебные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

РУУД: целеполагание, умение оценивать правильность выполнения действий ,адекватно воспринимать оценку товарища, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение путей достижения общей цели, готовность признавать возможность существования различных точек зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умения в коммуникации строить понятные для партнёра высказывания, умение формулировать собственное мнение, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Этап урока

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

МПР

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

Цель: подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой

Здравствуйте. У меня сегодня хорошее настроение. Мне хочется с вами поделиться им.Как красиво стало на улице. А что произошло, кто заметил?

Послушайте загадку.

Всё бело кругом, красиво,

В инее сияет ива.

Холода, мороз, метели

Закрутили – завертели.

В белых шапках все дома

Это к нам пришла…

Дети вспоминают, что произошло на улице по дороге в школу.

Разгадывают загадку, объясняют, доказывают и называют признаки зимы.

Приветствие.

Предлагает задание

ЛУУД: смыслообразование: развитие познавательных интересов

ПУУД: умение осуществлять анализ объектов

Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности

Работа с загадкой

Цель: учить отгадывать загадки.

Кто к нам сегодня пришёл на урок?

Отгадай загадку:

Меня не растили, из снега слепили.

Вместо носа – морковка,

Глаза – угольки, руки- сучки.

Холодный, большой — кто я такой?

Как вы думаете, о чём может снеговик нам рассказать?

А теперь отгадаем загадки, которые снеговик нам принёс.

Одеяло белое не руками сделано.

Не ткалось и не кроилось.

С неба на землю свалилось.

Рыбакам зиму жить тепло,

Крыша – толстое стекло.

Отгадывают загадку, определяют тему урока

Предлагается несколько загадок, с помощью которых ученики должны сформулировать тему урока

ПУУД: умение осуществлять анализ объектов

КУУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Постановка учебной задачи

Цель: нацелить детей на урок, заинтересовать, поставить перед ними задачу

А вы знаете, что хочет узнать снеговик у нас. Прочтите вопрос.

Чтение вопроса на доске.

Ставят цели и уточняют тему урока.

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.

РУУД:целеполагание;

ПУУД: обшеучебные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: в ходе исследовательской деятельности познакомить со свойствами снега и льда.

Чтобы ответить на этот вопрос надо провести исследовательскую работу. А как это будет проходить, вы сейчас узнаете.

1.У вас на партах стоит стакан, в котором лежит снег.

Рассмотрите его.

1. Какой снег? Какого он цвета?

2. Обратите внимание, стакан стоит на цветной бумаге. Вы видите цвет бумаги?

О каком свойстве снега это говорится?

3. Возьмите карандаш, потычьте в снег.

О каком свойстве снега идёт речь?

4. Возьмите немного снега в руку,

Что произошло?

Что за свойство?

Прочитайте загадку.

С неба звезды падают, лягут на поля.

Пусть под ними скроется черная земля

Много-много звездочек- тонких, как стекло.

Звездочки холодные, а земле тепло.

О чём она? Вы видели снежинки? Они похожи друг на друга?

Посмотрите на снежинку? На что она похожа? Сколько лучей у снежинки?

5. Где образуются снежинки?

Они образуются высоко над землёй в облаках. Когда их скапливается очень много, они не могут удержаться высоко в небе и падают на землю.

Откройте рабочую тетрадь на с.20

Дорисуй снежинки.

Физкультминутка

Солнце небо греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода неподвижна

и тверда.

Вьюга злится, снег кружится,

Заметает всё кругом белоснежным серебром.

2.Теперь будем работать с другим стаканом.

Что лежит на дне стакана?

1. Какого он цвета?

2. Обратите внимание, стакан стоит на цветной бумаге. Вы видите цвет бумаги?

О каком свойстве льда это говорится?

3. Ой, я нечаянно уронила кусочек льда. Что произошло? Какое свойство льда позволяет льду разбиться?

4. . Возьмите немного льда в руку,

Что произошло?

Что за свойство?

5. А где образуется лёд?

Можем ли мы сами сделать лёд? Как? Делаете ли вы лёд дома? Для чего?

Обсуждают, высказывают своё мнение, определяют пути решения, выполняют действия, представляют результат работы

Дети поднимают руки вверх, вниз

Руки на пояс, наклоны в стороны

Руки на пояс, повороты в сторону

Дети дотрагиваются до носа.

Прыжки на месте

Дети кружатся

Дети имитируют процесс движениями рук

Наблюдает за работой, организует подведение итогов, при необходимости подводит к выводу,

Делает с детьми

ПУУД: овладение логическими действиями сравнения, классификации, построения рассуждения

КУУД: определение путей достижения общей цели, готовность признавать возможность существования различных точек зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Первичное закрепление во внешней речи учащихся

Цель: усвоение нового способа действия, создание ситуации успеха.

Откроем учебник.

А теперь прочитаем вывод Мудрой Черепахи?

Дети сравнивают свои выводы с выводами Мудрой Черепахи проговаривая вслух

Наблюдает над высказываниями детей.

ПУУД: умения структурировать знания, умения осознано и произвольно строить речевые высказывания

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: интериолизация нового способа действий; рефлексия достижения цели

Откроем рабочую тетрадь на ст. 20

Прочитаем первое задание. Выполняем самостоятельно. Взаимопроверка правильность выполнения задания.

Вспомним тему урока «Откуда берутся снег и лёд?»

Чтение и выполнение задания в рабочей тетради Обсуждают, высказывают своё мнение

Организует деятельность по применению новых знаний.

РУУД: умение оценивать правильность выполнения действий ,адекватно воспринимать оценку товарища, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

КУУД: умения в коммуникации строить понятные для партнёра высказывания, умение формулировать собственное мнение.

ЛУУД: самоопределение

Рефлексия деятельности

Цель: самооценка результатов деятельности

Что такое снег и лёд? Назовите основные свойства снега и льда? Если вас заинтересует ещё одно свойство этих явлений то, понаблюдайте дома. Возьмите кусочек льда и немного снега. Положите отдельно на блюдца и засеките время. Что быстрее растает и за какое время. Попросите помочь родителей проделать этот опыт. Сделайте вывод.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. Степень их соответствия

Организует рефлексию

ПУУД: рефлексия

ЛУУД: смыслообразование;

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли




Откуда берутся снег и лед



Окружающий мир

1 класс

«Откуда берутся снег и лёд?»

Хуснутдинова

Лидия Саматовна

учитель

начальных классов

СОШ № 22

Цели урока:

-познакомить учащихся со свойствами снега и льда;

-развивать творческие способности учащихся.

Оборудование:

Конверт с загадками (конверт украшен снежинками),

Снеговик – рисунок; бумажные снежинки;

Карточки со словами: снег, лёд, белый, рыхлый, непрозрачный, хрупкий, бесцветный, прозрачный, тает, вода.

Форма для льда; стаканы со снегом, стаканы со льдом;

Листы цветной бумаги;

Молоток.

Ход урока:

Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Отгадайте загадки:

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост – как синее стекло:

Скользко, весело, светло. (лёд)

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (снег)

Новая тема.

Вступительная беседа:

-Кто сегодня принёс нам конверт с загадками? Отгадайте.

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза-угольки,

Руки-сучки.

Холодный, большой-

Кто я такой? (Снеговик)

Появляется рисунок Снеговика с конвертом со снежинками.

А в конверте – загадки.

«…….»

Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё, что видит на пути. (снег)

Рыбам зиму жить тепло:

Крыша – толстое стекло. (лёд)

Появляются карточки: СНЕГ и ЛЁД.

Откуда же берутся СНЕГ и ЛЁД?

Снеговик предлагает нам изучить свойства снега и льда.

Практическая работа. (учебник с.46)

На доске карточки — слова-помощники:

ТАЮТ ВОДА БЕСЦВЕТНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ ХРУПКИЙ

Работа проводится по заданиям учебника .

Учитель сам проверяет лёд на хрупкость, разбив его молотком.

*Рассмотрите снег и лёд . Попробуйте из снега сделать горку, А ямку?

А теперь тоже самое со льдом.

Что вы заметили?

Значит, снег рыхлый.

Проверим лёд на хрупкость.

Лёд хрупкий.

*А теперь проверим второе свойство.

Какого цвета снег? А лёд? Сравните его с листами цветной бумаги.

Что заметили?

Снег белый, а лёд прозрачный.

*А теперь положите снег в один стакан с водой, а лёд в другой стакан с водой. Что вы заметили? Что происходит со снегом и льдом?

В тепле снег и лёд тают. Образуется вода.

А почему же снег и лёд зимой на улице не тают?

Верно, Зимой на улице холодно. Даже муравьишке пришлось тепло одеться.

У каждого из вас лежат на парте по два листочка. Нужно отметить свойства снега и льда.

ЛЁД СНЕГ

Хрупкий 1. Хрупкий

Тает 2. Тает

Белый 3. Белый

Рыхлый 4. Рыхлый

Прозрачный 5. Прозрачный

Без запаха 6. Без запаха

Бесцветный 7. Бесцветный

Непрозрачный 8. Непрозрачный

Делаем выводы:

(На доске под карточками СНЕГ и ЛЁД появляются соответствующие признаки).:

СНЕГ ЛЁД

БЕЛЫЙ БЕСЦВЕТНЫЙ

НЕПРОЗРАЧНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ

РЫХЛЫЙ ХРУПКИЙ

ТАЕТ ТАЕТ

БЕЗ ЗАПАХА БЕЗ ЗАПАХА

Снеговик благодарит вас за работу и дарит снежинки тем, кто правильно выполнил работу.

3. Работа в тетради

с. 20 №2

Отгадайте загадку:

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

Какие красивые снежинки подарил нам Снеговик! Рассмотрите их.

Сколько лучей имеет каждая снежинка? (шесть)

Снеговик не успел дорисовать снежинки в вашей тетради. Нужно ему помочь! Дорисуйте.

с.20 №3

Что построили ребята на рисунке? А вы строили крепости из снега?

Представьте, что это ваша крепость. Дорисуйте её!

А что можно ещё слепить из снега? Нарисуйте!

Учащиеся показывают свои рисунки.

Физкультминутка.

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у Снежной бабы

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда.

Вьюга злится,

Снег кружится,

Заметает всё кругом

Белоснежным серебром.

Закрепление

Беседа о том откуда берутся снег и лёд.

-Как вы думаете, откуда берутся снег и лёд?

-Снег и лёд имеют различные свойства, но что общего у снега и льда? (Снег и лёд при таянии превращаются в воду).

-Верно. Снег и лёд образуют при таянии воду. А если вода замёрзнет, что она образует? (лёд)

-Где вы видели лёд? (На реке, в луже)

Можно ли дома увидеть лёд? Как в домашних условиях можно воду превратить в лёд? (Поставить воду в морозильную камеру).

-Рассмотрите рисунок на с.47, внизу. Дома можно наполнить форму для льда водой и поставить в морозильную камеру. (демонстрируется форма для льда)

-А когда из воды образуется снег? (Зимой. Это снежинки, которые падают с неба)

Снежинки образуются высоко над землёй, в облаках. Когда их накапливается в облаке очень много, они не могут удержаться высоко в небе и падают на землю.

Работа по учебнику (с.47)

-Прочитайте загадки. Отгадайте.

-Прочитайте вывод, с которым нас хочет познакомить Мудрая Черепаха. (с. 47)

-Художник нарисовал в учебнике снежинки. Рассмотрите рисунок в центре разворота. Как представил художник снежинку? (Для художника снежинка – это девушка. Она очень красивая, весёлая).

-Придумайте загадку о снежинке, сказку. Нарисуйте свою девочку-снежинку.

-А кого ещё изобразил художник? (На веточке сидят снегири.)

-Когда к нам прилетают снегири? (Зимой)

-А что ещё нам показывает Мудрая Черепаха?

-Отгадайте загадку:

Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись. (Сосулька)

-Где вы видели сосульки?

-Когда они появляются?

-Что такое сосулька? (Это замёрзшая вода)

А какое явление природы можно наблюдать летом? Отгадайте загадку и вы мсможете ответить на вопрос.

На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У неё теперь ангина. (град)

Конкурс «Отгадай-ка»

С неба звёзды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Чёрная земля.

Много-много звёздочек-

Тонких, как стекло.

Звездочки холодные,

А земле тепло. (Снежинки)

Бел, да не сахар,

Ног нет, а идёт. (Снег)

На всех садятся

Никого не боятся. (Снежинки)

По снегу покатите – я подрасту.

На костре согрейте – я пропаду. (Снежный ком)

(Победители получают приз от Снеговикаего портрет.)

Итог урока:

-Назовите основные свойства снега и льда.

-Что такое СНЕГ и ЛЁД?

-Задание: в Рабочей тетради задание №3 с.20.




map