Практическое занятие №3 СД 6 семестр



Практическое занятие № 3

Тема: «Синдром «Воспаления» мягких тканей и костно-суставного аппарата. Хирургическая инфекция. Общие и местные симптомы гнойного воспаления. Принципы лечения».

Обучающая цель:

1.Усвоить клиническую картину острой и хронической гнойной аэробной хирургической инфекции.

2.Усвоить особенности ухода и наблюдения за пациентами с общими проявлениями.

Воспитательная цель:

Формировать у учащихся бескорыстие, милосердие, доброту и сострадание к чужому горю, этику в общении с пациентами и врачом.

Развивающая цель:

Развивать у учащихся умение быстро принимать решение в сложной практической ситуации и быть психологически готовым к работе в условиях стационара.

Тип занятия:

Совершенствования и систематизация знаний и умений и применение их на практике.

Место проведения: лаборатория хирургии №2 на базе ВОКБ.

Междисциплинарные связи:

1.Микробиология.

2.С/д и манипуляционная техника.

3.Фармакология.

Основные знания и умения

Манипуляции, подлежащие усвоению:

1. Первая помощь при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Манипуляции, подлежащие совершенствованию:

1. Предстерилизационная очистка инструментов.

2. Приготовление стерильного перевязочного стола.

Демонстрация: пациентов с острой и хронической гнойной аэробной хирургической инфекцией.

Оснащение занятия:

Оснащение гнойного отделения хирургии.

Оснащение для манипуляции «Приготовление стерильного перевязочного стола».

Растворы дезинфектантов.

Структура занятия

1.Организационный момент.

1.1.Оценка внешнего вида.

1.2. Наличие средств индивидуальной защиты.

1.3. Отметка отсутствующих.

1.4. Ознакомление учащихся с темой и планом занятия.

2.Мотивация учебной деятельности:

Инфекцию нельзя победить как биологический феномен, так как это лишь один из вариантов симбиотических отношений людей и микробов. Однако нужно стремиться предупреждать ее развитие на ранних стадиях, подавлять конкретные проявления инфекционного процесса в организме пациента, принимать всевозможные меры для снижения уровня инфекции в отдельном хирургическом отделении, больнице, регионе и т.д.

3.Актуализация знаний, умений и навыков.

3.1. Фронтальный опрос.

Понятие о хирургической инфекции. Классификация.

Основные возбудители. Пути проникновения.

Общие и местные симптомы гнойного воспаления.

Принципы лечения хирургической инфекции.

Внутрибольничная инфекция. Принципы профилактики.

Неотложная помощь при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Предстерилизационная обработка инструментов после гнойных вмешательств.

4. Работа учащихся с преподавателем в кабинете доклинической практики.

4.1. Формирование знаний, умений и навыков:

выполнение преподавателем манипуляций на фантоме.

4.2. Закрепление новых понятий и способов действия:

выполнение манипуляций для усвоения и закрепления.

4.3. Контроль практических навыков по теме занятия.

5. Работа учащихся с преподавателем в ожоговом отделении.

5.1. Демонстрация и клинический разбор пациентов:

изучение медицинских карт больных, результатов лабораторных, функциональных, рентгенологических и др. исследований;

сбор анамнеза;

проведение простейших объективных исследований;

дают рекомендации пациенту по режиму питания, физической активности.

5.2. Самостоятельная курация пациеетов.

5.3. Работа учащихся в отделении гнойной хирургии и выполнение манипуляций по теме занятия (под контролем преподавателя):

подготовка рук, рабочего места;

накрытие перевязочного стола, микростоликов;

выполнение манипуляций (перевязки, инъекции);

забор материала на бакисследование (в перевязочной);

уход за тяжелобольными, обработка полости рта, профилактика пролежней;

проведение предстерилизованной обработки инструментов после гнойных больных;

приготовление перевязочного материала и укладка бикса для стерилизации;

проведение текущей и заключительной уборки перевязочной.

6. Подведение итогов занятия.

7.1. Анализ работы учащихся.

7.2. Выставление общей отметки.

7. Выдача домашнего задания.

Тема: «Клинические симптомы отдельных видов гнойного воспаления мягких тканей и костно-суставного аппарата. Принципы диагностики и лечения. Организация сестринского процесса».

1. Л.И.Колб «Общая хирургия» стр.310-313.

2. В.М.Буянов «Хирургия» стр. 325-329.

Практическое занятие №3

Тема: «Синдром «Воспаления» мягких тканей и костно-суставного аппарата. Хирургическая инфекция. Общие и местные симптомы гнойного воспаления. Принципы лечения».

Основные знания и умения

Понятие о хирургической инфекции. Классификация.

Основные возбудители. Пути проникновения.

Общие и местные симптомы гнойного воспаления.

Принципы лечения хирургической инфекции.

Внутрибольничная инфекция. Принципы профилактики.

Неотложная помощь при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Предстерилизационная обработка инструментов после гнойных вмешательств.

Манипуляции, подлежащие усвоению:

1. Первая помощь при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Манипуляции, подлежащие совершенствованию:

1. Предстерилизационная очистка инструментов.

2. Приготовление стерильного перевязочного стола.

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по учебной работе

УО «ВГМК»

____________Н.И. Жаворонкова

«___»______________20___г.

Техника накрытия стерильного столика перевязочной медсестры.

Показания: — проведение перевязок;

— сохранение стерильности инструментария и перевязочного

материала.

Оснащение:

Манипуляционный столик, перевязочный стол.

Подставка для бикса – 2 шт.

Бикс с видовой укладкой (резина): клеенка – 1 шт., перчатки,

дренажи.

Бикс с видовой укладкой (операционное белье и перевязочный материал): одежда для медсестры, простыни – 3 шт., полотенце (пеленка) – 1 шт., салфетки, тампоны, турунды, вата, марлевые шарики, помазки.

Стерильные инструменты.

Чистые перчатки, клеенчатый передник, маска.

Рабочий раствор дезинфектанта, чистая ветошь.

Стерильный пинцет.

Стерильный стакан темного стекла.

6% раствор перекиси водорода.

Емкости для отработанного материала.

Жидкое мыло.

Флаконы антисептика для гигиенической и хирургической обработки кожи рук.

Одноразовые салфетки.

Ручка, бумага.

Последовательность выполнения

Подготовительный этап: Примечания:

1.Подготовить перевязочный кабинет к работе.

2.Проверить дату и время стерилизации бикса,

используемых материалов, стерилизуемых в

крафт-упаковках, а также герметичность

упаковок.

Обеспечение инфекционной безопасности.

3.Провести гигиеническую антисептику кожи

рук.

Требование к гигиене и антисептике рук медицинского персонала.

4.Одеть передник, перчатки, маску.

5.Обработать ветошью, смоченной раствором дезинфектанта манипуляционный столик, биксы двукратно с интервалом 15 минут с выдержкой экспозиции по вирулоцидному режиму.

6.Снять перчатки рабочей поверхностью внутрь, маску и перчатки погрузить в соответствующие емкости для дезинфекции.

7.Вымыть руки, высушить индивидуальным полотенцем, провести гигиеническую антисептику кожи рук.

Постановление №109 МЗ РБ

8.На биксах, крафт-упаковках поставить дату, время вскрытия и подпись медсестры.

9.Выставить необходимое оснащение: стерильную ёмкость из темного стекла с 6% р-ром перекиси водорода, стерильный пинцет.

Обеспечение инфекционной безопасности.

10.При помощи стерильного пинцета проверить индикаторы стерильности бикса.

Соблюдение стерильности.

11.Провести хирургическую антисептику кожи рук в соответствии с инструкцией по применению используемого антисептика.

12. Облачиться в стерильную одежду и перчатки.

Основной этап:

12. Достать из бикса с резиновыми изделиями клеенку и накрыть ею перевязочный стол.

Би Бикс открывает медсестра с

помощью педального

механизма или санитарка;

размер клеенки должен

соответствовать размеру перевязочного стола.

13.Из бикса с операционным бельем достать простыню и в два слоя набросить на перевязочный стол так, чтобы её края свисали на 30 см ниже поверхности стола.

14.Достать из бикса вторую простыню, уложить ее в 4 слоя в виде конверта поверх первой простыни. Открыть стол, сложив два верхних слоя конверта «гармошкой».

15.Достать из бикса вчетверо сложенное полотенце (пеленку) и постелить на левый край стола.

16.Из сухожарового шкафа вынуть сетку со стерильными инструментами и поставить на полотенце (пеленку) на левый край стола.

17.Стерильтным корнцангом выложить инструменты, лотки, стаканы для растворов, перевязочный материал, дренажи по принятой схеме на перевязочный стол.

Лотки и стаканы – в центре стола; инструменты – слева; перевязочный материал – на верхний край стола; резиновые изделия – справа.

Корнцанги Ножницы

Пинцеты Зажимы к/о

Иглодержатели Зонды

Ранорасширители

Салфетки

Тампоны

Турунды

Вата

Марлевые шарики

Помазки

Катетеры

Дренажи

ЛОТКИ

СТАКАНЫ ДЛЯ РАСТВОРОВ

20.К верхнему краю конверта прикрепить бельевые цапки, убрать сетку с цапками и полотенце (пеленку) на манипуляционный столик и закрыть верхний слой конверта.

21.Достать из бикса третью простыню и в два слоя набросить ее на перевязочный стол. Передний край верхней простыни должен быть выше 1-ой выстилающей простыни не менее чем на 10 см.

22.Свисающие позади стола края верхней и нижней простыней скрепить по углам цапками.

23.Прикрепить бельевые цапки к передним углам верхней простыни.

Заключительный этап:

24.К левому дальнему углу прикрепить бирку с указанием даты, времени накрытия стола и подпись (Ф.И.О.) медсестры.

Стол считается стерильным одну рабочую смену – 6 часов.

Рассмотрено на заседании ЦК специальных дисциплин № 3

Протокол № ____ от «____»_____________________ 20 ___ г.

Председатель ЦК: __________________Л. П. Москалёва

ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННАЯ ОЧИСТКА ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ (ПСО ИМН).

Цель: подвергаются все изделия перед их стерилизацией в целях удаления белковых, жировых и механических загрязнений, также лекарственных препаратов.

п/п

Этапы

Наименование компонентов

Темпера-

тура

Время

выработки

Примечания

1

Замачивание в моющем растворе при полном погружении изделий



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | Вперед → | Последняя | Весь текст




map