Практическое занятие №4 СД 6 семестр



Практическое занятие № 4

Тема: «Синдром «Воспаления» мягких тканей и костно-суставного аппарата. Клинические симптомы отдельных видов гнойного воспаления. Принципы диагностики и лечения.

Организация сестринского процесса».

Обучающая цель:

1.Усвоить симптомы отдельных видов гнойного воспаления. Принципы диагностики и лечения.

2.Усвоить принципы организации сестринского процесса у пациентов с гнойными воспалительными заболеваниями. Особенности ухода и наблюдения за пациентами с общими проявлениями.

Воспитательная цель:

Формировать у учащихся бескорыстие, милосердие, доброту и сострадание к чужому горю, этику в общении с пациентами и врачом.

Развивающая цель:

Развивать у учащихся умение быстро принимать решение в сложной практической ситуации и быть психологически готовым к работе в условиях стационара.

Тип занятия:

Совершенствования и систематизация знаний и умений и применение их на практике.

Место проведения: лаборатория хирургии №2 на базе ВОКБ.

Междисциплинарные связи:

1.Микробиология.

2.С/д и манипуляционная техника.

3.Фармакология.

Основные знания и умения

Манипуляции, подлежащие усвоению:

1. Первая помощь при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Манипуляции, подлежащие совершенствованию:

1. Предстерилизационная очистка инструментов.

Демонстрация: пациентов с острой и хронической гнойной аэробной хирургической инфекцией.

Оснащение занятия:

1. Оснащение гнойного отделения хирургии.

2. Растворы дезинфектантов.

Структура занятия

1.Организационный момент.

1.1.Оценка внешнего вида.

1.2. Наличие средств индивидуальной защиты.

1.3. Отметка отсутствующих.

1.4. Ознакомление учащихся с темой и планом занятия.

2.Мотивация учебной деятельности:

Инфекцию нельзя победить как биологический феномен, так как это лишь один из вариантов симбиотических отношений людей и микробов. Однако нужно стремиться предупреждать ее развитие на ранних стадиях, подавлять конкретные проявления инфекционного процесса в организме пациента, принимать всевозможные меры для снижения уровня инфекции в отдельном хирургическом отделении, больнице, регионе и т.д.

3.Актуализация знаний, умений и навыков.

3.1. Фронтальный опрос.

Фурункул. Фурункулёз. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Карбункул. Возбудители. Клиническая картина. Принципы лечения и диагностики.

Рожа. Эризипелоид. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Гидраденит. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Лимфаденит. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Лимфангит. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Абсцесс. Флегмона. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Остеомиелит. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Панариций. Флегмона кисти. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Предстерилизационная обработка инструментов после гнойных вмешательств.

4. Работа учащихся с преподавателем в кабинете доклинической практики.

4.1. Формирование знаний, умений и навыков:

выполнение преподавателем манипуляций на фантоме.

4.2. Закрепление новых понятий и способов действия:

выполнение манипуляций для усвоения и закрепления.

4.3. Контроль практических навыков по теме занятия.

5. Работа учащихся с преподавателем в стационаре.

5.1. Демонстрация и клинический разбор пациентов:

изучение медицинских карт больных, результатов лабораторных, функциональных, рентгенологических и др. исследований;

сбор анамнеза;

проведение простейших объективных исследований;

дают рекомендации пациенту по режиму питания, физической активности.

5.2. Самостоятельная курация пациентов.

5.3. Работа учащихся в отделении гнойной хирургии и выполнение

манипуляций по теме занятия (под контролем преподавателя):

подготовка рук, рабочего места;

накрытие перевязочного стола, микростоликов;

выполнение манипуляций (перевязки, инъекции);

забор материала на бакисследование (в перевязочной);

уход за тяжелобольными, обработка полости рта, профилактика пролежней;

проведение предстерилизованной обработки инструментов после гнойных больных;

приготовление перевязочного материала и укладка бикса для стерилизации;

проведение текущей и заключительной уборки перевязочной.

6. Закрепление учебного материала.

Тест-контроль.

7. Подведение итогов занятия.

7.1. Анализ работы учащихся.

7.2. Выставление общей отметки.

7. Выдача домашнего задания.

Тема: «Острая анаэробная инфекция. Острая и хроническая специфическая хирургическая инфекция».

1. Л.И.Колб «Общая хирургия» стр.330-345.

2. В.М.Буянов «Хирургия» стр. 345-358, 368-375.

Практическое занятие № 4

Тема: «Синдром «Воспаления» мягких тканей и костно-суставного аппарата. Клинические симптомы отдельных видов гнойного воспаления. Принципы диагностики и лечения.

Организация сестринского процесса».

Основные знания и умения

Фурункул. Фурункулёз. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Карбункул. Возбудители. Клиническая картина. Принципы лечения и диагностики.

Рожа. Эризипелоид. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Гидраденит. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Лимфаденит. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Лимфангит. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Абсцесс. Флегмона. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Остеомиелит. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Панариций. Флегмона кисти. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.

Предстерилизационная обработка инструментов после гнойных вмешательств.

Манипуляции, подлежащие усвоению:

1. Первая помощь при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Манипуляции, подлежащие совершенствованию:

1. Предстерилизационная очистка инструментов.

ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННАЯ ОЧИСТКА ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ (ПСО ИМН).

Цель: подвергаются все изделия перед их стерилизацией в целях удаления белковых, жировых и механических загрязнений, также лекарственных препаратов.

п/п

Этапы

Наименование компонентов

Темпера-

тура

Время

выработки

Примечания

1

Замачивание в моющем растворе при полном погружении изделий

а) моющее средство «Биолот» — 5гр, вода питьевая – 995 гр

б) моющее средство («Лотос», «Айна», «Астра», «Прогресс») —

5 гр

Раствор перекиси водорода 27,5% — 17 гр

Вода питьевая – 978гр

40о

50о

15 мин

15 мин

Полное погружение

2

Мойка каждого изделия в моющем растворе при помощи ерша, ватно-марлевого тампона, тканевых салфеток

0,5 мин или 1 мин

Изделия из резины не ершуются

3

Ополаскивание проточной водой

Не нормируется

Устройство со струйной подачей воды

4

Ополаскивание дистиллирован-ной водой

0,5 мин

1мин

5

Сушка горячим воздухом

85о

До полного испарения влаги

Сухожаровой шкаф с открытой дверкой

Примечание:

1. Разъемные изделия подвергают ПСО в разобранном виде.

2. Каналы и полости изделий должны быть заполнены моющим раствором.

3. Раствор моющего средства допускается применять в течение рабочей смены до шести раз или появления видимых признаков загрязнения (изменение цвета, помутнение, появление хлопьев и осадка, но не более , чем в течении времени, указанного в методическом документе по применению конкретного средства.

4. Температура раствора в процессе мойки не поддерживается.

ТЕХНОЛОГИЧЕКИЙ ПРОЦЕСС ОБРАБОТКИ ИМН

Дезинфекция (полное погружение ИМН в дез. р-р)

или использование физического метода

Промывание проточной водой от дезаствора

Предстерилизационная очистка

Контроль предстерилизационной очистки

(Азопирамовая проба)

Упаковка ИМН для последующей стерилизации

в автоклаве или сухожаровом шкафу

Стерилизация

Контроль качества стерилизации

Хранение стерильных материалов

ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРЕВЯЗКИ ГНОЙНОЙ РАНЫ

Гнойные – это чаще операционные раны, в которых развивается инфекционный процесс при неправильном уходе, перевязках с нарушением асептики.

При перевязке должен присутствовать лечащий врач ( наиболее ответственные перевязки он делает лично).

Для уменьшения травматизациираневой поверхности и боли старую повязку следует снимать в направлении вдоль раны, придерживая сухим шариком кожу и не давая ей тянуться за повязкой. Присохшую повязку рекомендуется отслаивать шариком, смоченным в растворе водорода пероксида. Прочно присохшие повязки кисти и стопы лучше удалять после применения ванны из теплого раствора перманганата калия.

Показания: 1) промокание повязки гнойным отделяемым, желчью, кровью; 2) очередная перевязка; 3) смещение повязки.

Оснащение рабочего места: 1) стерильный лоток; 2) лоток для использованного материала; 3) стерильный перевязочный материал; 4) пинцеты; 5) зажимы; 6) ножницы; 7) зонд пуговчатый и желобовидный; 8) шприц с тупой иглой; 9) плоские резиновые дренажи; 10) флаконы с антисептическим раствором для обработки кожных покровов больного и рук персонала; 11) раствор водорода пероксида; 12) пластырь; 13) клеол; 14) бинт; 15) маска; 16) клеенчатый передник; 17) резиновые перчатки; 18) промаркированные емкости с дезраствором для обеззараживания поверхностей и использованного оснащения; 19) чистая ветошь; 20) инструментальный столик.

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

Накануне информировать больного о необходимости выполнения и сущности манипуляции.

Получить согласие больного на выполнение манипуляции .

Вымыть руки проточной водой с мылом, просушить их стерильной салфеткой.

Провести гигиеническую обработку рук.

Надеть маску, передник, перчатки.

Обработать передник ветошью, смоченной дезинфектантом.

Вымыть руки в перчатках проточной водой с мылом, просушить их стерильной салфеткой. Обработать антисептиком.

Накрыть стерильный перевязочный столик.

Основной этап выполнения манипуляции.

Снять пинцетом грязную повязку с раны.

Удалить из раны пинцетом плоский резиновый дренаж.

Обработать кожу вокруг раны раствором пероксида водорода салфеткой на пинцете.

Высушить вокруг раны сухой салфеткой на пинцете промокательными движениями.

Обработать рану антисептиком салфетками на пинцете.

Осмотреть рану с помощью ранорасширителя.

Промыть внутри рану раствором пероксида водорода с помощью шприца и тупой иглы.

Высушить рану внутри салфеткой на пинцете.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




map