+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Подача заявления на мену имени сто нужно

Вопрос: При заключении брака оставила добрачную фамилию, теперь решила взять фамилию супруга. Куда необходимо обратиться и какие представить документы, чтобы поменять фамилию? Ответ: В соответствии с Федеральным законом от Подать заявление о перемене имени Вы можете по своему выбору в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Смена фамилии, имени в Украине: как произвести и какие документы придется поменять?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как поменять фамилию. Как сменить фамилию. Что нужно сделать, чтобы поменять фамилию. Смена фамилии

Вопрос: При заключении брака оставила добрачную фамилию, теперь решила взять фамилию супруга. Куда необходимо обратиться и какие представить документы, чтобы поменять фамилию? Ответ: В соответствии с Федеральным законом от Подать заявление о перемене имени Вы можете по своему выбору в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены:. При наличии детей, не достигших совершеннолетия, предъявляются их свидетельства о рождении.

Обращаем Ваше внимание, что за государственную регистрацию перемены имени взыскивается государственная пошлина в размере, установленном статьей В органах ЗАГС имеются образцы квитанций с реквизитами для уплаты государственной пошлины.

Вопрос: Добрый день! Возникло желание сменить имя, соответственно возникли вопросы: 1. На чье имя писать заявление, если место постоянной регистрации Зырянский район Томской области.

В районный ЗАГС? Необходимо ли указывать причину смены имени? Ответ: Согласно ст. Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и или отчество. Причины перемены фамилии, собственно имени и или отчества обязательно должны быть указаны в заявлении о перемене имени.

Зырянское, ул. Вопрос: Мне 16 лет, могу ли я сменить отчество? Мой отец не принимает никакого участия в моем воспитании, мне о нем ничего неизвестно, совместно с ним не проживаем? Ответ: В соответствии со статьей 58 Федерального закона от При этом перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей.

В случае отсутствия такого согласия заявитель представляет решение суда о разрешении на перемену имени. Согласие одного из родителей на перемену имени несовершеннолетнего не требуется, если родитель:. Вопрос: Могу ли я поменять фамилию пятилетнему ребенку без согласия отца ребенка? Ребенок носит фамилию отца ребенка, с отцом ребенка в браке не состою. Ответ: Порядок изменения фамилии ребенка до достижения им возраста четырнадцати лет регламентируется статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с данной правовой нормой орган опеки и попечительства по совместной просьбе родителей вправе разрешить изменить фамилию ребенка, присвоенную при государственной регистрации рождения, на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии ребенка является основанием для внесения органом ЗАГС соответствующего изменения в запись акта о рождении ребенка. Учитывая изложенное, рекомендуем Вам в начале обратиться в орган опеки и попечительства, затем, в случае положительного решения вопроса, - в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Электронная почта: zags tomsk. Карта сайта Обратная связь Горячие линии. Регистрация перемены имени Вопрос: При заключении брака оставила добрачную фамилию, теперь решила взять фамилию супруга. Опубликовано: Обновлено: Томск, ул.

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде.

Приём и выдача документов заканчиваются за 1 час до окончания работы МФЦ. Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и или отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Заявление о перемене имени. Форма № 15.

Запомнить меня. Имя физического лица, являющегося гражданином Украины, состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не вытекает из закона или обычая национального меньшинства, к которому он принадлежит. Согласно Семейному Кодексу Украины имя ребенка определяется по соглашению родителей. Имя ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, в случае отсутствия добровольного признания отцовства определяется матерью ребенка. Ребенку может быть дано не более двух имен, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежат мать или отец. Фамилия ребенка определяется по фамилии родителей.

Главное за сегодня

Изменить имя, фамилию или отчество человек может с 14 лет. Однако до наступления совершеннолетия для такой процедуры требуется согласие обоих родителей, попечителей или усыновителей. Исключение составляют ситуации, когда несовершеннолетний признан дееспособным например, вступил в брак, работает или ведет предпринимательскую деятельность. Открыть и скачать онлайн. Если человек хочет сменить имя, то ему следует обратиться в ЗАГС по месту его регистрации с заявлением о перемене фамилии, имени или отчества. К сведению!

Паспорт и оформление документов. Юлия Анташева

Какой порядок оформления перемены фамилии это не связано с замужеством , в какой отдел ЗАГС следует обращаться? Ответ: По вопросу государственной регистрации перемены имени фамилии, собственно имени и или отчества Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации Вашего рождения. Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи заявления. При подаче заявления необходимо представить: 1 паспорт; 2 свое свидетельство о рождении; 3 свидетельство о заключении брака если Вы состоите в браке. Если Вы неоднократно состояли в браке и каждый раз меняли фамилию на фамилию супруга, необходимо представить справки о заключении предыдущих браков; 4 свидетельство о расторжении брака если Вы разведены. Если Вы состояли не в одном браке, необходимо представить свидетельства о расторжении предыдущих браков; 5 свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей. За государственную регистрацию перемены имени уплачивается государственная пошлина в размере руб. Вопрос: При регистрации рождения назвали дочку Машей, а сейчас, через пару месяцев, засомневались, не подходит ей это имя.

Заявление о перемене фамилии, имени, отчества

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и или отчество. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и или отчество. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

.

.

yamac.ru › zags › function › voprosy-otvety › peremena-imeni.

Как сменить фамилию, имя или отчество взрослому

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев. Будь первым!

© 2018-2019 yamac.ru